EN 中文 

Выставка «Великой русской и китайской каллиграфии» в Государственной Думе

С 28 по 31 мая 2019 года в стенах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пройдет выставка «Великой русской и китайской каллиграфии», приуроченная к знаменательной дате – 70-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

Организаторами выступают Современный музей каллиграфии, Комитет по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Национальный Союз каллиграфов России.

Официальное открытие выставки состоится 28 мая в 16:00.

Цель выставки — продемонстрировать всю глубину и очарование русской и китайской каллиграфии, раскрыть уникальность письменности наших народов. Участники выставки —ведущие каллиграфы и художники современного Китая и России. Всего на выставке будет представлено 20 работ русских и китайских мастеров каллиграфии. Среди главных экспонатов выставки: Рукописная Конституция Российской Федерации — основной закон, написанный целой группой каллиграфов и издателей во главе с председателем президиума Национального Союза Каллиграфов Петром Петровичем Чобитько; каллиграфическая работа из цикла «Русский Север» — «Золотые города России», автор Аруцев Юрий Иванович; каллиграфическая работа «Поздравление Учителю» известного российского каллиграфа Ковердяева Юрия Ивановича. Китайская каллиграфия будет представлена мастерами разных стилей из нескольких провинций, среди которых такие мастера как Чжао Сюэли (провинция Хэйлунцзян), представляющий работу «Отрывок из Трактата Лао Цзы «Дао дэцзин»; Чжан Хуацин, Председатель Китайской каллиграфической ассоциации «Жесткие перья» Пекина, представляющий работу «Искренность есть истинное лицо героя»; Ян Цзе (провинция Хэнань), представляющая работу «Кубок вина плывет по излучине вод» и многие другие. Кроме того, специально для выставки свои работы представят лучшие мастера Шанхайской каллиграфической ассоциации, а гостями события станут представители официальной делегации правительства Шанхая.

По своему наполнению выставка «Великой русской и китайской каллиграфии» несет в себе несколько важных культурных посылов, объединяющих русское и китайское искусство —мудрость, терпение, уважение к своей истории и культуре. Уникальные каллиграфические работы, представленные на выставке, дают возможность задуматься о важности сохранения традиционной письменности и каллиграфии не только как предмета искусства, но и как важного инструмента, позволяющего каждому новому поколению сохранять любовь к своему алфавиту и желание к личностному совершенствованию. Подготовкой выставки занимается Современный музей каллиграфии — российский частный музей, уже много лет работающий в сфере каллиграфического искусства в сотрудничестве с Комитетом по Образованию и науке Государственной Думы РФ.

Все говорит о том, что нас ждет интересная и очень познавательная выставка, которая приоткрывает нам уникальную культуру двух стран России и Китая.

Выставка «Великой русской и китайской каллиграфии» в Государственной Думе
Вернуться к списку
До открытия выставки 1327 дней
Мудрые мысли
Красота человека — в красоте его письма.