EN 中文 

В Приморье поддерживают любителей русской каллиграфии всех возрастов

24 мая в холле Приморской сцены Мариинского театра состоялось награждение победителей и участников II конкурса каллиграфии «Ять». Каллиграфические шедевры участников от 9 до 86 лет оценивало профессиональное жюри в четырёх номинациях: «Слово-образ», «Любимое четверостишье или цитата», «Инициал (заглавная буква) в рукописном тексте», «Шрифтовая композиция, экслибрис».

‒ Подобных конкурсов по России крайне мало: в основном, они проходят в Центральной России и в большей массе ограничиваются рамками одной школы.  Наш конкурс проходит только во второй раз, но уже является открытым и масштабным. Свыше 70 работ из 7 муниципальных образований поступили в этом году, среди которых были и труды студентов из Вьетнама. В следующем году мы планируем развить конкурс дальше и провести школу каллиграфии, в которой будем готовить будущих конкурсантов, ‒ рассказал Илья Фёдоров, заведующий методическим отделением Приморского краевого центра народной культуры и член оргкомитета конкурса.

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» традиционно поддерживает конкурс, вручая победителям призы.

По словам членов жюри, качество работ заметно возросло с первого, «пилотного», конкурса. После награждения со всеми участниками провели «работу над ошибками». В Приморском краевом центре народной культуры проходит выставка конкурсных работ, открытая для свободного посещения до 5 июня.

В Приморье поддерживают любителей русской каллиграфии всех возрастовВ Приморье поддерживают любителей русской каллиграфии всех возрастов

Источник: www.russkiymir.ru

Вернуться к списку
До открытия выставки 1334 дня
Мудрые мысли
«Большая часть всего, что написано неразборчиво во всем мире, написано просто слишком торопливо». Льюис Кэрролл