EN 中文 

Поздравляем с Днем рождения китайского дипломата, общественного деятеля и почетного зарубежного члена Российской академии художеств Ли Хуэя

1 февраля 2024 года отмечает день рождения китайский дипломат и общественный деятель, почетный зарубежный член Российской академии художеств Ли Хуэй.

Выпускник Пекинского университета, Ли Хуэй начал свою карьеру в 1975 году в системе Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики. Его более чем 45-летняя карьера была тесно связана с Россией. Многие годы он работал в Департаменте Советского Союза и стран Восточной Европы МИД КНР, Посольстве КНР в СССР и Российской Федерации, Департаменте стран Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР, занимая в том числе и руководящие должности. С 2003-го по 2008 год – помощник, а с 2008-го по 2009-й – заместитель министра иностранных дел КНР. В 2009 году занял пост Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Российской Федерации, на котором находился в течение 10 лет, поддерживая и развивая культурные связи между нашими странами. С 2019 года – специальный представитель правительства КНР по делам Евразии.

В 2019 году был награжден Президентом России Путиным В.В. Орденом Дружбы за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами, плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наших стран. В 2019 году в ознаменовании 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем Ли Хуэй посадил «Дерево дружбы» в Москве в Парке «Сокольники». Господин Ли Хуэй несколько раз был в Музее мировой каллиграфии и активно поддерживает выставочные проекты Музея.

От всей души поздравляем господина Ли Хуэя с Днем рождения, желаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Коллектив МПЦ «Сокольники» и Музея китайской каллиграфии и живописи

Вернуться к списку
До открытия выставки 1331 день
Мудрые мысли
Каллиграфия — это лекарство и гимнастика для ума и души человека.