EN 中文 

Ошеломляющее рукописное оформление книги Толкиена «Сильмариллион»

Для своего учебного проекта немецкий студент факультета искусств украсил и переплёл вручную копию книги «Сильмариллион» Дж. Р. Р. Толкиена.

Бенджамин Харфф, который надеется в будущем получить работу каллиграфа и иллюстратора, создал этот оригинальный манускрипт для экзамена в Академии Искусств в Германии. Создание этой книги заняло у Харффа год, и он сам финансировал свой проект.

Сайт под названием «Библиотека Толкиена» смог связаться с Харффом и взять у него достаточно объёмное интервью, а также сделать несколько фотографий его особого экземпляра «Силмариллиона». Мы приводим небольшие выдержки из этого интервью.

«Я создал этот роскошный вариант «Сильмариллиона» для своего экзамена в Академии Искусств. Сначала я думал создать иллюстрации для «Властелина колец», но понял, что фильмы по этой книге оказали на меня слишком большое влияние, которое не смогу преодолеть. Поэтому я решил иллюстрировать «Сильмариллион». Поначалу планировал использовать каллиграфию только в написании заглавной буквы в начале каждой главы. Я как следует изучил книги из серии «История Средиземья» и письма Дж. Р. Р. Толкиена — особенно его работу как иллюстратора. Также я пытался выяснить, что же вдохновляло его лирически и визуально, и, думаю, могу вам сказать это одним словом — природа.

Ошеломляющее рукописное оформление книги Толкиена «Сильмариллион» Титульная страница «Сильмариллиона»

Также очевидно, что Толкиен любил каллиграфию, особенно средневековую. В книге «Дж. Р. Р. Толкиен — художник и иллюстратор» я нашёл подсказку о книге касательно каллиграфии, которую читал сам Толкиен. Я купил эту книгу и проработал её целиком.

Тогда и настал момент, когда мне начало доставлять больше и больше удовольствия выполнять средневековую каллиграфию, и я должен был сделать выбор: иллюстрации или каллиграфия. Это было непросто, потому что я уже сделал очень тщательные приготовления для рисунков масляными красками, но у меня было так мало времени, что я не мог сделать и то, и другое.

Все начальные буквы, каллиграфические страницы и украшения были нарисованы и раскрашены вручную. Я использовал стальные перья и китайскую тушь, а также кисти и акварельные краски. Для цветов — металлик, серебряный, золотой, медный — я брал акриловые краски, потому что они гораздо проще в обращении, чем настоящее сусальное золото, и на акриле есть возможность работать акварелью. После этого всего, работа была оцифрована путем сканирования и фотографирования и вставлялась в текст. Вся эта работа делалась за очень маленький промежуток времени, поэтому в оформлении так много ошибок.

Даже когда я просто просматриваю книгу о средневековой каллиграфии (а я прочёл их не мало), я нахожусь под влиянием того, что увидел. Однако могу сказать, что ничего не копировал, а только адаптировал стили, так что если найдутся какие-то похожие элементы — это случайное совпадение.

С его мифологическим содержанием «Сильмариллион» лучше всего подходил для такой работы, потому что расцвет средневековой каллиграфии произошёл в религиозном контексте. У меня из-за этого экзамена появилась возможность поиграть стилями, включить в них собственные идеи и найти те, которые мне понравились больше всего».

Источники: The Tolkien Library, Geeks of Doom

Вернуться к списку
До открытия выставки 1324 дня
Мудрые мысли
Каллиграфия — это цветок души человека.