EN 中文 

Официальная церемония открытия Международной выставки каллиграфии

С гордостью сообщаем, что сегодня, 17 сентября, прошла торжественная официальная церемония открытия Международной выставки каллиграфии!

Данное событие с нетерпением ожидали не только профессионалы в области каллиграфии, но и все любители древнего искусства письма и ценители культуры.

С приветственным словом к каллиграфам, гостям выставки, журналистам обратился руководитель проекта, директор Современного музея каллиграфии, президент Музейно-просветительского комплекса «Сокольники» Алексей Юрьевич Шабуров, отметив огромную социальную значимость этого международного форума.

Официальная церемония открытия Международной выставки каллиграфии Приветственное слово руководителя проекта

Официальное открытие было украшено таким изысканным событием, как совместная демонстрация искусства каллиграфии под аккомпанемент музыкального коллектива «Терем-квартет» тремя признанными мастерами — Чэнь Вэньфу из Китая, Петром Петровичем Чобитько из России и Авраамом Борщевским из Израиля, подтвердившими тем самым истинную международность данного проекта.

Официальная церемония открытия Международной выставки каллиграфии Церемония открытия
Официальная церемония открытия Международной выставки каллиграфии Пётр Петрович Чобитько

Посетители смогли насладиться не только созерцанием экспонатов выставки, но и выступлением одного из известнейших хоровых коллективов Санкт-Петербурга — Камерного хора Смольного собора.

Официальная церемония открытия Международной выставки каллиграфии Камерный хор Смольного собора

Но, несомненно, одним из важнейших событий этого дня в рамках церемонии торжественного открытия выставки стала презентация первой рукописной Конституции Российской Федерации, подготовленной совместными усилиями Национального Союза Каллиграфов и издательством «Редкая книга из Санкт-Петербурга».

Официальная церемония открытия Международной выставки каллиграфии Первая рукописная Конституция Российской Федерации

Международная выставка каллиграфии обещает стать знаковым событием в культурной жизни России и мира, соединив эстетическое и духовное начала, позволяя нам прикоснуться к сокровищам истории мировой культуры. Один из девизов выставки: «Каллиграфия — искусство совершенства».

Мы поздравляем команду проекта, каллиграфов всего мира, истинных ценителей искусства с официальным открытием этого форума.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»

Вернуться к списку
До открытия выставки 1302 дня
Мудрые мысли
Каллиграфия — искусство намеренно искажать и видоизменять иероглифы, добиваясь в результате подлинной гармонии.