EN 中文 

Международная выставка каллиграфии снова в «Сокольниках»!

Сегодня, 1 ноября 2012 года, состоялась торжественная церемония открытия Международной выставки каллиграфии. В 12.00 в Современном музее каллиграфии парка «Сокольники» собрались организаторы и друзья проекта, а также многочисленные представители СМИ. Уютную атмосферу экспозиции музея дополнили известные мелодии на фортепиано в исполнении выпускника Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Дениса Дронова.

 

Церемонию открыл директор Современного музея каллиграфии, руководитель проекта «Международная выставка каллиграфии» Алексей Шабуров, который рассказал о достижениях проекта с момента его реализации и о получении мирового признания. Гостям был предложен видеофильм, иллюстрирующий три предыдущих проекта: в Санкт-Петербурге, Москве и Великом Новгороде, – а также подборка наиболее значимых экспонатов.

В рамках программы открытия состоялось несколько музыкальных номеров. Перед посетителями музея выступили студенты Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Александра Дубовицкая (скрипка) и Иван Гусев (фортепиано), а также студент Московского государственного института имени Шнитке, лауреат международных конкурсов, стипендиат благотворительного фонда «Новые имена» Алексей Соколов, исполнивший несколько известных музыкальных произведений на аккордеоне.

 

В завершение официальной части состоялся каллиграфический перфоманс от Юрия Ковердяева. Куратор Национальной школы искусства красивого письма провел мастер-класс под музыкальное сопровождение. Далее прошла лекция президента Национального союза каллиграфов Петра Чобитько, на выступление которого приехало довольно много студентов из Санкт-Петербурга и даже питерский телеканал.

   
 

С 14.00 Международная выставка открылась для всех желающих. В экспозиции на сегодняшний день представлены мировые шедевры каллиграфии, получившие известность благодаря прошедшим выставкам, а также совершенно новые экспонаты. Подборка каллиграфических картин будет меняться раз в неделю вплоть до 15 декабря. Кроме того, каждое воскресенье для гостей готовятся мастер-классы от лучших российских и зарубежных каллиграфов. Так, 4 ноября в музее выступят Аполлинария Мишина и Надежда Павлова. Специальный мастер-класс для детей проведет Мария Скопина.

Подробная программа мастер-классов доступна на официальном сайте Современного музея каллиграфии: www.calligraphy-museum.com, а также на сайте выставки: www.calligraphy-expo.com.

Вернуться к списку
До открытия выставки 1331 день
Мудрые мысли
Каллиграфия — это не только искусство идеального написания слов, но и искусство идеального духа.