EN 中文 

Мастер-класс Чэнь Вэньфу

Сегодня в Современном музее каллиграфии состоялся мастер-класс китайского каллиграфа, господина Чэнь Вэньфу.

Зрителями этого удивительного и магического превращения чистого листа бумаги в маленький шедевр ценой всего лишь нескольких взмахов кисти стали ребятишки из двух школ — школы с углублённым изучением предметов эстетического цикла и школы с изучением китайского языка.

Мастер-класс Чэнь Вэньфу Мастер-класс Чэнь Вэньфу

Детей, прослушавших перед этим познавательную экскурсию и получивших от другого гостя экспозиции, татарского каллиграфа Наджипа Наккаша, каллиграфические листочки с записями своего имени, выполненного причудливой арабской вязью, казалось, уже нельзя удивить.

Мастер-класс Чэнь Вэньфу Осмотр экспозиции

Но когда кисть китайского мастера начала порхать над листами, делая из них носителей древних мудрых изречений, пустого места вокруг стола каллиграфа не осталось. Его моментально обступили со всех сторон — и ребята, приоткрыв рты, зачарованно наблюдали за ходом мастер-класса.

Мастер-класс Чэнь Вэньфу Наблюдение за мастер-классом

Дружба, исполнение мечты — любому поведанному детскому желанию Чэнь Вэньфу находил подходящее высказывание и, потратив на создание удивительных, непонятных стороннему взгляду и бесконечно очаровательных китайских иероглифических строчек пару минут, вручал довольному ребёнку листок, призванный помочь как можно более скорому осуществлению задуманного.

Мастер-класс Чэнь Вэньфу Мастер-класс Чэнь Вэньфу

Неудивительно, что радостный галдёж и победоносное размахивание приобретёнными трофеями не прекращались до самого метро.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»

Вернуться к списку
До открытия выставки 1324 дня
Мудрые мысли
«Каллиграфия — это музыка, только обращенная не к слуху, а к глазу». В.В. Лазурский