EN 中文 

Курсы каллиграфии в цветочном салоне Гомеля

Хозяйка гомельского салона-студии цветов и декора Дарья Рудых открыла курсы каллиграфии.

Каллиграфия —давнее хобби Дарьи, и владение искусством красивого письма она использует в работе. Составляя букеты, Дарья прикладывает к ним карточки с индивидуальными пожеланиями, выводя слова в разных каллиграфических стилях.

Идея обучать других каллиграфии пришла к Дарье после того, как однажды в цветочную студию заглянула девушка с Сахалина, гостившая в Гомеле, и попросила научить ее так же красиво писать. Оказалось, что девушка узнала о салоне в интернете, и вдохновившись творческим подходом Дарьи к оформлению интерьера и карточек для заказов, захотела тоже заняться каллиграфией. Тот случай и натолкнул хозяйку салона на мысль, что она может учить других этому мастерству.

Курс состоит из четырех занятий, на которых ученики знакомятся и с теорией, и, конечно, выполняют практические задания. Перья, тушь, бумагу и ручки из тикового дерева для занятий Дарья заказывает специально из Англии.

В начале занятия проверяется домашнее задание — например, нужно написать все буквы алфавита каллиграфическим почерком. После «разбора полетов» Дарья знакомит учеников с разными каллиграфическими стилями, объясняет принципы выбора бумаги и пера. Показывает разные техники и сразу просит писать вместе с ней.

Дарья говорит, что при ежедневной перегрузке информацией творческое занятие, требующее сосредоточенности на процессе, то есть, такое, как каллиграфия, очень помогает расслабиться и навести порядок в мыслях. К тому же, замечает Дарья, это тот вид искусства, которому может обучиться любой — это дело времени. С практикой приходит и понимание, сколько нужно расходовать материала, и даже вырабатывается собственный уникальный стиль.

Курсы каллиграфии в цветочном салоне ГомеляКурсы каллиграфии в цветочном салоне Гомеля

Источник: news.tut.by

Вернуться к списку
До открытия выставки 1322 дня
Мудрые мысли
Каллиграфия — это цветок души человека.