EN 中文 

Каллиграфический бум на Украине

На территории постсоветского пространства активно развивается искусство красивого письма. И если в странах азиатского региона это не удивительно, то повышенный интерес к каллиграфии, к примеру, на Украине заслуживает отдельного внимания.

Уже второй год подряд в Киеве будет проходить Всеукраинский фестиваль каллиграфии и типографики «Рутения», который состоится с 12 по 14 ноября. Место проведения, как и в прошлом году, — Киевский государственный институт декоративно-прикладного искусства и дизайна имени М. Бойчука.

По замыслу организаторов главной целью фестиваля является возобновление интереса к каллиграфии в стране и развитие культуры украинского письма. Участники соберутся из разных уголков Украины, среди них — художники-каллиграфы, шрифтовики, типографы и даже студенты художественных учреждений.

Отрадно, что по примеру Международной выставки каллиграфии в России и других странах стали появляться подобные мероприятия. Это свидетельствует о востребованности искусства письма у людей.

К слову сказать, в проекте «Международная выставка каллиграфии» на сегодняшний день участвуют четыре известных украинских каллиграфа, а именно: Василь Яковлевич Чебаник (заслуженный деятель искусств Украины, профессор Национальной академии изобразительных искусств и архитектуры, член Союза художников Украины), Виталий Степанович Митченко (доцент Национальной академии изобразительных искусств и архитектуры Киева, член Союза художников Украины), Ярослав Иосипович Куць (дизайнер, график, доцент Украинской академии печати), а также молодой каллиграф Алексей Чекаль (арт-директор студии графического дизайна, преподаватель Харьковской государственной академии дизайна и искусства).

Каллиграфический бум на УкраинеОдна из новых работ Виталия Митченко «Гоголь»
Каллиграфический бум на Украине Работа Виталия Митченко в каталоге
III Международной выставки каллиграфии
Каллиграфический бум на УкраинеПроект шрифта «Рутения инициальная» Василя Чебаника
Каллиграфический бум на Украине Эскиз украинского каллиграфического шрифта. Куць Ярослав
Каллиграфический бум на Украине Фрагмент службы св. Клименту Римскому. Чекаль Алексей

Источник: «Международная выставка каллиграфии»

Вернуться к списку
До открытия выставки 1324 дня
Мудрые мысли
«Большая часть всего, что написано неразборчиво во всем мире, написано просто слишком торопливо». Льюис Кэрролл