EN 中文 

Геман Джампал выводит тибетскую каллиграфию на новый уровень

Каллиграфия — сердце тибетской культуры. И это не только исторические документы. Тибетская каллиграфия — то, что уже больше тысячелетия помогает сохранить буддизм. И сейчас тибетский каллиграф показывает свои лучшие работы за 35 лет на выставке в Тибетском музее.

119 произведений, представленных на выставке — плоды трудов тибетского каллиграфа Гемана Джампала, создавшего три новых стиля письма, основанных на 27 существующих тибетских стилях.

Центральный элемент экспозиции — огромный каллиграфический свиток, который в августе 2013 года вошел в книгу рекордов Гиннесса как самый длинный в мире свиток с самым большим количеством стилей шрифтов. У художника ушло на эту работу два года, и теперь она выставляется рядом с другим длинным классическим свитков Джампала.

«О каллиграфии я узнал, когда еще учился в школе, но они до сих пор меня впечатляют, когда вижу их вживую. Тибетская каллиграфия очень сложна. Я смотрю на эти работы на выставке и еще больше убеждаюсь в ценности каллиграфии», - говорит студент Цзоу Хонгвэй.

Для работ Гемана Джампала характерны плавные изящные мазки и постоянная смена стилей письма. Здесь есть молитвы процветания и мантры из шести слогов, пожелания мира и письма к друзьям. «Я сохраняю в своих произведениях традиционные формы тибетских знаков, но что касается стиля — я стараюсь создать ощущение, что буквы похожи на плывущие облака или текущую воду. И это очень нравится аудитории», - объясняет каллиграф Геман Джампал. «Меня переполняет радость, когда я смотрю на эту работу. В святых местах, таких как Тибетское нагорье, не можешь не чувствовать этой любви к земле, и работа Гемана погружает в подобное состояние чистоты», - говорит любитель каллиграфии Ли Муши.

Выставка в Тибетском музее названа неосязаемым культурным наследием и считается самой большой и продолжительной среди выставок тибетской каллиграфии.

В работах Джампала сочетается его понимание тибетского буддизма и современной эстетики. «Я рад этой замечательной возможности представить свои работы в Тибетском музее. Это честь для меня — показать здесь лучшие из них и рассказать миру, какое это глубокое искуство — тибетская каллиграфия». Это вторая персональная выставка Джампала, организованная по многочисленным просьбам его поклонников и любителей каллиграфии.

Геман Джампал выводит тибетскую каллиграфию на новый уровеньГеман Джампал выводит тибетскую каллиграфию на новый уровень

Источник: english.cctv.com

Вернуться к списку
До открытия выставки 1330 дней
Мудрые мысли
Каллиграфия — застывшая поэзия.