EN 中文 

Знаменитый французский каллиграфитист из Туниса Эль Сид представил в Каире новую работу «Восприятие»

На протяжении целого года знаменитый художник-каллиграффитист из Туниса Эль Сид и его команда работали в Каире над новым проектом, который, без сомнения, стал для столицы Египта одним из самым выдающихся и поражающих воображение объектов паблик-арта. Пространством для работы стали стены более 50 зданий в районе проживания Заббалинской общины в печально знаменитом трущобном районе Маншият Насер. Теперь эти стены образуют единую каллиграфическую работу в желтом, бирюзовом, черном и белом цветах.

Работа, которую целиком можно увидеть только с определенной точки холмов Мокаттам, представляет собой цитату из святого Афанасия Александрийского: «Прежде, чем смотреть на солнце, надобно прояснить глаза».

Эль Сид, известный своими гигантскими граффити в Джидде и Париже, написал на своей странице в Facebook, что работа с общиной заббалинов стала для него «одним из самых потрясающих опытов».

Заббалины, проживающие в рабочем районе Маншият Насер, или, как прозвали это место туристы, «Городе Мусорщиков» привлекают множество туристов, которые постоянно стекаются туда, чтобы посмотреть на бесконечные горы мусора и на людей, которые зарабатывают себе на жизнь сбором того, от чего другие так легко избавляются. Но поселение заббалинов – это не только огромная свалка. Это одно из мест проживания религиозной коптской общины. Также эти люди играют огромную роль в поддержании чистоты в городе.

Эль Сид написал: «Заббалины приняли меня и мою команду как родных. Время, проведенное в общине, стало для меня одним из самых запоминающихся опытов человеческого общения. Это щедрые, искренние и сильные люди. Их прозвали «мусорными людьми», но сами они так себя не называют. Они не живут среди мусора, они зарабатывают мусором на жизнь. И это не их мусор – это мусор целого города. Своей работой они делают Каир чище».

Знаменитый французский каллиграфитист из Туниса Эль Сид представил в Каире новую работу «Восприятие»Знаменитый французский каллиграфитист из Туниса Эль Сид представил в Каире новую работу «Восприятие»

Источник: english.ahram.org.eg

Вернуться к списку
До открытия выставки 1328 дней
Мудрые мысли
Каллиграфия — искусство намеренно искажать и видоизменять иероглифы, добиваясь в результате подлинной гармонии.