EN 中文 

Взгляд на каллиграфию в современном мире

В последнее время каллиграфия снова набирает популярность: в результате внедрения новых технологий в сферу искусства возникла потребность уйти от массовости к индивидуальности, вернуться к созданию рукописных или рукодельных изделий.

Каллиграф из Далласа Натали Грейс Уилсон считает, что технологический прогресс не мешает развитию традиционных видов искусства, а в чем-то даже помогает. Новые технологии создают новые возможности для создания и распространения авторских работ.

«Создание чего-либо красивого приносит удовлетворение. Современные технологии позволяют сделать творческий процесс боле быстрым и доступным, и очень многие люди, которым хочется, чтобы их жизнь была наполнена смыслом и качеством, обращаются к рукоделию».

Студентка старших курсов факультета английского языка Александра Лонг считает, что каллиграфия существует вне времени, и ее популярность будет возвращаться снова и снова.

В четвертом классе у Александры был учитель, который выбрал нескольких учеников и обучал их каллиграфии, но она тогда не попала в их число. Теперь девушка жалеет, что лишь гораздо позже занялась каллиграфией, поскольку это очень полезный навык в творческой индустрии.

Молодой специалист в компании Hallmark Юлисса Кортинас считает, что каллиграфия привносит элемент элегантности и индивидуальности. Например, в прошлом году она подготовила рукописные приглашения на свой выпускной. «Я хотела не просто напечатать пачку приглашений, а сделать каждое из них уникальным. Но для этого нужно очень много терпения», - признается Юлисса.

Она также считает, что большое количество людей стало интересоваться каллиграфией благодаря многообразию новых писчих принадлежностей, ставших доступными в последнее время.

А по мнению Натали Уилсон, велика также роль социальных сетей. К примеру, невесты в поисках вдохновения просматривают сотни фоторафий на Pinterest, и там обязательно встречают идеи применения каллиграфии, которые являются своего рода финальным штрихом в создании идеального свадебного оформления.

На своих занятиях каллиграфии Натали учит правильному владению каллиграфическими инструментами. По ее словам, есть несколько причин, по которым люди приходят к ней изучать каллиграфию. Некоторым нужно освоить красивое письмо, чтобы подготовить рукописные приглашения на свадьбу или другое торжественное мероприятие. Кто-то хочет приобрести творческое хобби. А кто-то просто интересно провести время.

Уилсон считает, что для освоения каллиграфии не обязательно иметь художественное образование и даже просто красивый почерк.

«Художественный вкус и интуиция, безусловно, помогают создавать особенно красивые каллиграфические надписи. Но главный залог успеха для начинающего каллиграфа – правильная работа с писчим инструментом и готовность много работать», – говорит Уилсон.

Взгляд на каллиграфию в современном миреВзгляд на каллиграфию в современном мире

Источник: www.theshorthorn.com

Вернуться к списку
До открытия выставки 1330 дней
Мудрые мысли
«Каллиграфия — это музыка, только обращенная не к слуху, а к глазу». В.В. Лазурский