EN 中文 

Выставка «Великая китайская каллиграфия и живопись» получила государственную поддержку

Москва. Музейно-просветительский центр «Сокольники».
20-22 сентября 2019 г.
Официальное открытие выставки — 20 сентября в 15:00.

Крупный выставочный проект «Великая китайская каллиграфия и живопись», организатором которого выступает Современный музей каллиграфии, получил признание и государственную поддержку со стороны ведущих федеральных министерств и ведомств. С российской стороны проект поддерживают: Комитет Государственной Думы по образованию и науке в лице Духаниной Л.Н., Министерство иностранных дел РФ в лице Моргулова И.В., Министерство культуры РФ в лице Маниловой А.Ю., Председатель Российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Титов Б.Ю., Член Комитета Совета Федерации по международным делам Морозов О.В., Председатель Комитета по культуре Государственной Думы РФ Ямпольская Е.А., Генеральный директор Государственного Эрмитажа, Президент Всемирного клуба петербуржцев Пиотровский М.Б., Сенатор, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Митин С.Г. С китайской стороны поддержку проекту оказывает Посольство КНР в лице Посла КНР в РФ господина Ли Хуэя.

Идея выставки «Великая китайская каллиграфия и живопись» продиктована стремлением дальнейшего упрочения российско-китайских отношений. Китай и Россия являются крупными соседними странами и самыми важными партнерами по всестороннему стратегическому взаимодействию, которые имеют широкий круг общих интересов. Межрегиональное сотрудничество играет важную роль в китайско-российских отношениях: чем плотнее сотрудничество на уровне регионов, тем крепче основы межгосударственного взаимовыгодного сотрудничества.

2018 и 2019 годы были объявлены лидерами обеих стран Годами китайско-российского сотрудничества и обменов на местном уровне, что, несомненно, будет способствовать взаимопроникновению двух культур и расширению масштабов культурного обмена. Выставка 2019 года будет включена в ряд официальных мероприятий, проводимых по случаю 70-й годовщины установления дипотношений между Китаем и Россией.

В настоящий момент оргкомитетом выставки ведётся кропотливая работа по отбору уникальных экспонатов среди лучших китайских каллиграфов и художников, чьи работы будут представлены на выставке в Москве следующей осенью. Все говорит о том, что гостей столицы ждёт необыкновенная выставка, которая станет главным культурным событием г. Москвы в 2019 году.

Вернуться к списку
До открытия выставки 1322 дня
Мудрые мысли
Каллиграфия — рукописная красота чувств.