EN 中文 

Выставка буддистской каллиграфии в Сакраменто

Преподобный учитель Син Юнь всемирно известен как основатель ордена гуманистического буддизма Фо Гуан Шань, а также как выдающийся мастер каллиграфии. В Университете штата калифорния в Сакраменто в настоящее время проходит выставка его каллиграфических работ. Она продлится до 29 июля.

С возрастом и из-за болезни зрение Син Юня стало ухудшаться, а руки слабеть, и ему пришлось проявить изобретательность, чтобы иметь возможность продолжать заниматься каллиграфией. Так он изобрел метод одного мазка: каждая каллиграфическая работа мастера создана при помощи одного непрерывного мазка.

Син Юнь надеется, что его работа послужит для зрителей примером страсти и упорства. Мастер призывает за его работами увидеть его сердечный посыл: «Я хочу, чтобы вы увидели, как моя терпеливость помогает мне находить новые средства для выражения идей».

Настоятельница буддистского храма в Сакраменто Рю Сиань считает, что лицезрение каллиграфических работ помогает достичь ощущения счастья и покоя: «Созерцая каллиграфию, можно многому научиться, ведь она несет в себе очень важное послание».

В буддизме широко распространена практика создания и созерцания каллиграфии для погружения в размышления и медитацию. По словам переводчика Рю Сиань И Кво, посещение выставки буддистской каллиграфии способно очистить сознание человека.

Выставка проходит в галерее библиотеки Университета Калифорнии и в галерее Annex. Работы для экспозиции были предоставлены монахами местного храма Фо Гуан Шань Боди.

Выставка буддистской каллиграфии в СакраментоВыставка буддистской каллиграфии в Сакраменто

Источник: sacramentopress.com

Вернуться к списку
До открытия выставки 1320 дней
Мудрые мысли
«Большая часть всего, что написано неразборчиво во всем мире, написано просто слишком торопливо». Льюис Кэрролл