EN 中文 

Всемирно известный шедевр искусства сакрального письма станет гордостью Современного музея каллиграфии

Директор проекта Международная выставка каллиграфии Алексей Юрьевич Шабуров привёз из поездки по Святой земле грандиозную новость: коллекцию Современного музея каллиграфии украсит уникальный артефакт — Царь-мезуза, написанная знаменитым израильским художником-каллиграфом Авраамом Борщевским.

Уникальное творение А. Борщевского было признано шедевром национальной каллиграфии ведущими духовными и академическими авторитетами Израиля. Эта мезуза стала единственным произведением современного искусства письма, занесённым в Книгу рекордов Гиннесса.

Всемирно известный шедевр  искусства сакрального письма станет гордостью Современного музея каллиграфии

До настоящего времени этот сакральный артефакт из Иерусалима в России не экспонировался. Презентация Царь-мезузы в кругу приглашённых на торжественное празднование годовщины открытия Современного музея каллиграфии государственных деятелей, представителей дипломатического корпуса, руководителей учреждений культуры, представителей Израильского культурного центра в Москве, известных российских каллиграфов и аккредитованных журналистов назначена на 14 августа 2009 года.

Всемирно известный шедевр  искусства сакрального письма станет гордостью Современного музея каллиграфии

Царь-мезуза и другие новые поступления Современного музея каллиграфии будут доступны вниманию москвичей и гостей столицы на крупнейшей в мире выставке каллиграфии, которая пройдёт в Москве на территории МПК «Сокольники» с 14 октября по 14 ноября 2009 года. В рамках выставки будут представлены работы каллиграфов из более чем 30 стран мира (Россия, Украина, Белоруссия, Израиль, США, Япония, Иордания, Китай, Франция, Италия, Германия, Австралия, Бразилия и др.).

Всемирно известный шедевр  искусства сакрального письма станет гордостью Современного музея каллиграфии

Справка:
Мезуза — священный пергаментный свиток, где во исполнение одной из 613 заповедей Торы согласно канонам сакральной каллиграфии вручную написаны 2 отрывка из Пятикнижия, провозглашающие единственность Бога, любовь к Нему и верность Его заповедям. Свёрнутый манускрипт помещают в специальный футляр, который затем прикрепляют к правому косяку дверного проёма каждого жилого помещения еврейского дома.
Таким образом, мезуза — это самый распространённый в мире манускрипт с более чем 3000-летней историей.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»

Вернуться к списку
До открытия выставки 1302 дня
Мудрые мысли
Каллиграфия — рукописная красота чувств.