EN 中文 

Водяная каллиграфия на трицикле

Когда канадский художник Николас Ханна впервые посетил Пекин, он был тронут весьма тем, что почти во всех парках города местные китайские художники создавали с помощью воды изящную каллиграфию. Их искусство заключается в том, что художник большой кистью, смачивая её в простой воде, пишет прямо на асфальте произведения, которые затем испаряются вместе с водой. Николас взглянул на такое творчество по-своему и сконструировал на обычном трёхколесном велосипеде под управлением компьютера матричную систему сброса воды — во время езды этот «каллиграфомобиль» выпрыскивает водные иероглифы, складывающиеся в строки из китайской поэзии.

Грузовые трёхколесные велосипеды, точно такие же, как у Николаса, встречаются в Пекине на каждом шагу, так что само это транспортное средство — ода китайской культуре, как и поэзия, которую оно пишет.

На грузовой тележке, расположенной позади трицикла, смонтированы два больших пластиковых резервуара с водой, которые связаны сложной цепью шлангов и проводов с 16-ю соленоидными клапанами, закреплёнными всего в нескольких дюймах над поверхностью дороги. Стихи, написанные изящной китайской каллиграфией, вводятся в компьютер, который расположен на руле мопеда, чтобы быть преобразованными с помощью матричного кода в символы. Данные передаются в электронную установку, которая избирательно активирует различные электромагнитные клапаны по мере движения трицикла, — в результате на асфальте появляются водяные иероглифы.

Ханна проехал на своём «каллиграфосипеде» по всему району Дашилар, что в Пекине, в рамках Пекинской Недели дизайна, которая проходила с 24 сентября по 3 октября 2011 года. «Зрители и участники Недели дизайна приняли меня чрезвычайно тепло, — рассказывает Николас. — Все были очень заинтригованы, и местные жители считают меня немного сумасшедшим, но очень весёлым».

Устройство в действии показано в нашем видеоролике.

Источник: Gizmag

Вернуться к списку
До открытия выставки 1330 дней
Мудрые мысли
Каллиграфия — это лекарство и гимнастика для ума и души человека.