EN 中文 

Водопад цвета и света в Данбиате

В музее культурного наследия в шотландском Данбиате открылась новая шоу-выставка немецкой художницы Тани Леонгардт – «Languages in Silk – Landart and Artistbooks» («Языки в шелках – лэнд-арт и художественные сборники»). В основе экспозиции – яркие поэтические полотна из шелка, органично вплетенные в природное окружение.

Сама художница присутствовала на церемонии открытия выставки в минувший понедельник, где поведала, почему выбрала ландшафт северных шотландских областей Кейтнесс и Флоу Кантри в качестве основы своей экспозиции.

«Сложно определить, что из себя представляют эти работы. Может быть, их можно назвать полотнами или знаменами. На сегодняшний день я использую термин “флаги”».

На тканых шелковых знаменах, выкрашенных в самые разнообразные прозрачные цвета, разместились поэтические строки, выполненные в смелых каллиграфических техниках. На видео можно увидеть, как они вписываются в ландшафт.

«Мне очень нравится это место», – рассказывает Таня. «Оно очень минималистично и сохраняет в себе лишь то, у чего есть глубокие корни. Здесь я ощущаю силу природных стихий – и это очень сильно отличается от мироощущения в немецком Шоттене, где я живу».

По словам художницы, ее задачей было вписать искусство и каллиграфию в природное окружение, но при этом «никоим образом не пытаться побороть его».

«Именно поэтому я использовала шелк», – поясняет она. «Через такой прозрачный и тонкий материал легко можно увидеть окружающую действительность. Она здесь словно песня, в которой каждый голос можно услышать одновременно – воду, свет, животных, мои слова, движения флагов. Моя цель – не доминировать, а создавать вместе с ландшафтом единое целое».

Акцент на выставке сделан на формах, движениях, свете и времени. Источниками вдохновения при создании выставки для художницы послужили творения писателя Нейла Ганна, а также ее привязанность к загородным пейзажам Кейтнесс и Оркнейских островов.

Таня работает над своими каллиграфическими знаменами уже три года и неоднократно выставляла их в различных областях на севере страны в разные времена года.

Эти эксперименты по слиянию поэзии, цвета и ландшафта были сняты на видео и продемонстрированы во время местного фестиваля в Данбиате.

Помимо полотен Таня создала также ряд «художественных сборников» – в них на страницах из плотной бумаги ручной работы визуальная поэзия изящно переплетается с постоянно меняющимися видами искусства.

Выставка продлится до пятницы, 19 июля, посетить ее можно бесплатно.

Источник: www.johnogroat-journal.co.uk

Вернуться к списку
До открытия выставки 1323 дня
Мудрые мысли
«Каллиграфия — это музыка, только обращенная не к слуху, а к глазу». В.В. Лазурский