EN 中文 

В Лондоне обнаружено 410 деревянных табличек для записей времен древних римлян – древнейшая «записная книжка»

В центральном Лондоне в ходе археологических раскопок было обнаружено 410 вощеных деревянных табличек, которые использовались для финансовых и юридических записей, переписки и так далее. 87 из них удалось расшифровать: они содержат записи имен, событий, деловых договоренностей и упражнения в каллиграфии.

Дерево редко сохраняется, будучи погребенным под землей, но эти таблички сохранились благодаря почвам реки Уолбрук, которая во времена римлян была главной рекой в этом районе, а сейчас ушла под землю.

Углубления в табличках заполнялись воском, покрытым золой, по которому писали стилусом. Хотя воск не сохранился, написанное зачастую отпечатывалось на дереве, благодаря чему некоторые надписи сохранились по сей день.

При расшифровке надписей обнаружилось, что они содержат древнейший рукописный документ в Британии – финансовую запись, датирванную 8 января 57 года н.э. Еще одна запись является древнейшим письменным упоминанием  Лондона: 65-80 гг. н.э., что на 50 лет раньше, чем известное до этого упоминание, встречающееся в Анналах римского историка Тацита.

Более 700 артефактов, обнаруженных при раскопках, в том числе древнейшая записная табличка, будут выставлены для всеобщего обозрения в следующем году.

В Лондоне обнаружено 410 деревянных табличек для записей времен древних римлян – древнейшая «записная книжка»В Лондоне обнаружено 410 деревянных табличек для записей времен древних римлян – древнейшая «записная книжка»

Источник: www.dailymail.co.uk

Вернуться к списку
До открытия выставки 1330 дней
Мудрые мысли
Каллиграфия — искусство намеренно искажать и видоизменять иероглифы, добиваясь в результате подлинной гармонии.