EN 中文 

Участник проекта «Международная выставка каллиграфии» представил свои работы в музее Востока

Участник проекта «Международная выставка каллиграфии» представил свои работы в музее Востока Василь Ханнанов

Известный каллиграф, член Союза художников России, заслуженный художник Башкортостана и постоянный участник проекта «Международная выставка каллиграфии» Василь Ханнанов открыл выставку собственных экспонатов в музее Востока. Телеканал «Культура» подготовил сюжет на данную тему, который мы и представляем вашему вниманию.

Выставка Василя Ханнанова открылась в музее Востока. Искусствоведы сравнивают живопись известного башкирского художника с «культурологической головоломкой», для расшифровки которой зрителю требуется немалый багаж исторических знаний. В той же манере выполнена и эта серия полотен, названная строкой из Корана — «Вспомните Меня, и вспомню Я вас». Но в данном случае это ещё и очень «личная история» для самого мастера. Рассказывают «Новости культуры».

В названии выставки упоминание Всевышнего — «вспомните Меня», но для художника Василя Ханнанова не менее важен личный подтекст. Эти работы — обращение к предкам, в частности, воспоминание о бабушке, которая в советские времена прятала свой старый Коран и лишь в конце 80-х, когда страна вспомнила о своих истоках, передала внуку. В его картинах старая книга обрела новую жизнь.

  «Коран был очень потрёпанный, без начала и без конца, мне стоило больших усилий восстановить недостающие страницы, — говорит художник. — Это всё ксерокопии, страницы потрёпанные, изъеденные, каких-то нет, и я оставлял просто пустые страницы, как в Покаянии, где отсутствуют эти страницы».

  В исламе запрещено изображение живого существа. Создавая свои работы, Василь Ханнанов следует этой традиции. Тексты Корана окружены зашифрованными в красках эмоциями и мыслями художника.

  «Мне очень нравится идея свитка на полотне, — говорит переводчица Корана Валерия Порохова. — Что автор сделал? Он берёт суру Корана, определяет её тематическую составляющую и каким-то душевным порывом даёт в тех красках, которые соответствуют содержанию. Это очень интересная техника. Это новое в искусстве».

Все высказывания Василя Ханнанова имеют личную интонацию. В одних работах, пожалуй, самых пронзительных — арабская каллиграфия в ажуре бабушкиного старого платка. А в других можно уловить переклички с библейскими сюжетами.

«В некоторой степени это была иллюстрация, попытка дать понять, что всё едино. Величайшие книги учат одному», — говорит художник.

Василь Ханнанов признается, арабский язык так и не осилил, читал Коран в переводе, но арабская вязь, по его мнению, сама по себе имеет магическую притягательность и будоражит фантазию художника. Эти непонятные для многих, но завораживающие письмена художник переводит на эмоциональный язык живописи.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»

Вернуться к списку
До открытия выставки 1331 день
Мудрые мысли
Каллиграфия — искусство намеренно искажать и видоизменять иероглифы, добиваясь в результате подлинной гармонии.