EN 中文 

Творческий взгляд монаха на душевный мир и силу духа

В Художественном музее Лунхуа в малазийском городе Сери-Кембанган прошла Большая Дзен-выставка рисунков тушью авторства монаха Да Чана.

На передвижной выставке представлено более 60 художественных работ монаха одного из монастырей Пекина. Экспозиция включает каллиграфические работы, пейзажную живопись и полуабстрактное творчество. Представленная в технике каллиграфии китайская поэзия - тоже плод творчества Да Чана.

Большая Дзен-выставка, как говорит сам Да Чан, - его первая выставка за пределами Китая, и первой страной, которая ее увидела, стала Малайзия. Затем она отправится еще в 15 стран, включая Египет, Францию, Японию и ОАЭ.

«Для выставки в Малайзии я специально написал несколько новых работ тушью. В других странах будет показано мое более раннее творчество. Мне нравится Малайзия, потому что это очень красивая страна. Она так многообразна, в том числе в культурном плане, и это делает ее уникальной», - говорит Да Чан.

Он выступил с речью на церемонии открытия, которую посетила в том числе заместитель министра по делам женщин, семьи и общественного развития Датин Падука Чу Мей Фун.

Да Чан рассказал, что на завершение работ для выставки у него ушел месяц.

«Я мог рисовать только по ночам, потому что днем я занят в монастыре. Этот процесс был не очень сложным. Когда находило вдохновение, я порой терял счет времени, предельно сосредотачиваясь на рисовании».

Да Чан считает, что искусство и духовность связаны.

«Искусство - это выражение внутренней силы и душевного мира. Оно помогает больше думать об обществе, человечестве, вселенной».

Творческий взгляд монаха на душевный мир и силу духаТворческий взгляд монаха на душевный мир и силу духа

Источник: www.thestar.com.my

Вернуться к списку
До открытия выставки 1301 день
Мудрые мысли
«Большая часть всего, что написано неразборчиво во всем мире, написано просто слишком торопливо». Льюис Кэрролл