EN 中文 

Ценное поступление в фонд музея

Коллекция редких книг Современного музея каллиграфии пополнилась уникальным экспонатом. Теперь в Москве можно увидеть самую древнюю из известных печатных книг.

Большинство людей убеждено, что книгопечатание было изобретено в Европе и что первой печатной книгой является 42-строчная Библия Гуттенберга, созданная в XV веке в Германии. На самом деле самая древняя из известных печатных книг была изготовлена при помощи подвижного металлического шрифта в Корее в 1377 году. Это включённая в реестр всемирного документального наследия ЮНЕСКО книга под сокращённым названием «Чикчи», что дословно обозначает «Если прямо взглянуть на душу человека, то можно увидеть, что это душа Будды». Сам металлический типографский шрифт, как утверждают корейские учёные, был изобретён в Корее ещё в начале 1200 года, а уже в конце XIV века типографским шрифтом книги печатались даже в провинциальных храмах. Именно в храме Хындокса провинции Чхонджу и был напечатан буддистский документ, сегодня известный как «Чикчи».

В начале апреля Современный музей каллиграфии посетили заместитель директора Музея раннего книгопечатания г. Чхонджу господин Шин Чон Кьюн и куратор проекта «Чикчи» госпожа Ким Бьён Ги. Гости внимательно осмотрели экспозицию музея и преподнесли ценный дар — точную копию книги, в которой до нашего времени сохранилось всего 39 страниц. Такая же копия демонстрируется в Музее раннего книгопечатания в Корее. Оригинал книги хранится в Парижской национальной библиотеке.

Ценное поступление в фонд музеяТочная копия книги, напечатанной в XIV веке
Ценное поступление в фонд музеяЗаместитель директора Музея раннего книгопечатания Шин Чон Кьюн
Ценное поступление в фонд музеяКим Бьён Ги
Ценное поступление в фонд музеяГости осматривают работу корейского каллиграфа Ким Чон Чхиля «Плод»
Ценное поступление в фонд музеяВручение копии первой печатной книги
Ценное поступление в фонд музеяСтраницы книги «Чикчи»
Ценное поступление в фонд музеяНаборный металлический шрифт XIV века

Источник: Современный музей каллиграфии

Вернуться к списку
До открытия выставки 1329 дней
Мудрые мысли
«Большая часть всего, что написано неразборчиво во всем мире, написано просто слишком торопливо». Льюис Кэрролл