EN 中文 

Традиционное китайское искусство в Сан-Диего

Каллиграф и художник из Китая Шаньтянь Том Чау продемонстрировал свое мастерство в ходе «демонстрации мастерства и обучения», прошедшей 21 мая в Китайском историческом музее Сан-Диего в США.

Вместе с членами Общества китайской живописи Сан-Диего Чау продемонстрировал мастерство создания каллиграфических произведений на свитках, которые затем были проданы с аукциона.

Общество представляет собой объединение художников Сан-Диего, увлеченных изучением и продвижением в массы китайского искусства живописи и каллиграфии. Члены общества регулярно встречаются, чтобы обсудить различные аспекты китайской живописи и каллиграфии, а также проводят мастер-классы, посвященные традиционной и современной технике.

Китайская живопись – один из древнейших практикуемых и по сей день видов искусства. Как и в китайской каллиграфии, в живописи используется кисть, которую макают в черную или подкрашенную тушь; масляные краски не используются. Наиболее часто употребляемыми для живописи материалами являются бумага и шелк; готовые работы помещаются в свитки, вклеиваются в альбомы, вешаются на стены, ширмы и так далее.

Чау родился в Китае и с пяти лет обучался древнему искусству каллиграфии и живописи. Он считает себя не только художником, но и послом этих видов искусства.

«Мы работаем над распространением и популяризацией азиатских искусств живописи и каллиграфии, которые очень тесно связаны между собой, - говорит Чау. – Я стараюсь продемонстрировать публике не просто ремесло, но искусство».

Чау надеется, что преподавание китайской каллиграфии и живописи будет способствовать более широкому распространению этих видов искусства и выведет их на новый уровень восприятия публикой.

Чау отмечает удивительность того факта, что многим его ученикам удается достичь определенного мастерства в традиционном китайском изобразительном искусстве при том, что они не владеют языком и не знакомы с культурой страны.

Чау также отмечает, что, несмотря на то, что работы в стиле китайской живописи создаются с применение одних и тех же техник и с опорой на один и тот же философский контекст, очень многое в итоге зависит от авторского посыла.

Традиционное китайское искусство в Сан-ДиегоТрадиционное китайское искусство в Сан-Диего

Источник: sandiegodowntownnews.com

Вернуться к списку
До открытия выставки 1324 дня
Мудрые мысли
«Каллиграфия — это музыка, только обращенная не к слуху, а к глазу». В.В. Лазурский