EN 中文 

Тайны древней азбуки раскрывают в музее Белокурихи

Добро, жизнь, земля − это буквы первого славянского алфавита, глаголицы. Он появился в IX веке в Моравии, на территории современной Чехии, благодаря братьям Кириллу и Мефодию. Узнать об истории русской письменности предлагают в одноимённом музее в селе Солоновка, что в 250 километрах от Барнаула.

В древности буквы использовали не только для обозначения звука. Замысловатая форма таила в себе взгляд древних славян на смысл жизни и даже познания в астрономии.

Андрей Покидаев, директор музея:

«Очень интересная буква Земля. Вот она планета, вот ось, а вот спутник. Если мы на нашу букву посмотрим, которая в современном русском алфавите, − это цифра 3… Это третья планета от Солнца».

Позже появилась кириллица. Это азбука, переписанная под графику греческого языка. Название букв сохранилось прежним, изменилось начертание. Кириллицей написаны знаменитые берестяные грамоты.

В начале лета в музее появился ценный экспонат. По этой рукописной книге старообрядцы из Челябинской области вели церковные песнопения. Обозначения над буквами − это «крюки». В древности на Руси «пели по крюкам». Вместо нот они обозначали высоту звука. Традиция, пришедшая из Византии.

Книга написана по уставу древнерусского письма.

Андрей Покидаев, директор музея:

«Буквы писались как поставленные. Обратите внимание, какое дано количество параметров. Наклоны, градусы для каждой буквочки. Если мы так посмотрим, то это как для космического корабля какого-то… И каждая буквочка соответствует по своим пропорциям закону Золотого сечения».

После революции 1917 года в соответствии с веянием коммунистического строя буквы получили новые упрощённые названия и начертания. Изначальные смыслы постепенно забылись.

 

Источник: ntdtv.ru

 

Музей является членом Ассоциации частных и народных музеев России.

 

Адрес: Алтайский край, г. Белокуриха, ул. Садовая, д. 37, корп. 1

Тел.: +7 (983) 354-96-23

E-mail: a.pokidaev@mail.ru

Режим работы: 9:00 – 18:00 ежедневно

Стоимость билетов: Экскурсии – 100–700 руб. Мастер-классы – 150–550 руб.

Просьба перед посещением музея уточнять по вышеуказанным контактам детали посещения и стоимость из-за ковидных ограничений в каждом регионе РФ.

Вернуться к списку
До открытия выставки 1328 дней
Мудрые мысли
Каллиграфия — искусство намеренно искажать и видоизменять иероглифы, добиваясь в результате подлинной гармонии.