EN 中文 

Святой источник Сергия Радонежского — начало святого пути Международной выставки каллиграфии

21 мая 2008 года руководитель проекта «Международная выставка каллиграфии» Алексей Шабуров и участники проекта Пётр Чобитько и Андрей Костров посетили Святой источник Сергия Радонежского под названием Гремячий ключ.
До этого знакового места добраться непросто, но посещение Святого источника важно для получения новых сил и помощи в реализации проекта МПК «Сокольники».

Святой источник Сергия Радонежского - новости каллиграфии

Дpевние пpедания гласят, что шесть веков назад пpеподобный Сеpгий Радонежский по пути из Тpоицы в Киpжач остановился на этом месте и жил здесь продолжительное время. Каждый его день начинался с молитвы: просил Святой о даровании Всевышним силы русскому народу, об утверждении воли и пробуждении разума. В знак того что Господь услышал его молитву, забил из расщелины источник...

Сейчас здесь все желающие могут испить и набрать с собой святой воды.

Святой источник Сергия Радонежского - новости каллиграфии

Вода, вырываясь из известняковой расщелины, стекает в дубовый жёлоб и падает на деревянную площадку. Святость этого места не вызывает сомнений ни у кого из тех, кто сюда приезжает. Забытое искусство каллиграфии, которое проект МПК «Сокольники» призван возродить, переплетаясь с историей народа, получает своё благословение.

Источник: Международная выставка каллиграфии

Вернуться к списку
До открытия выставки 1301 день
Мудрые мысли
Каллиграфия — это лекарство и гимнастика для ума и души человека.