EN 中文 

Стрелки — амбиции, цветы — семья: так графолог «читает» язык рисунка

Застряли где-то, с ручкой в руках ждёте или слушаете кого-то? Велики шансы, что вы начнёте делать небольшие наброски. И то, что вы выбрали для вашего рисунка, — может многое рассказать о вашем характере и настроении.

«Чаще всего мы рисуем, когда нам скучно или когда мы находимся в стрессовом состоянии, — говорит Рут Рострон, профессиональный графолог-аналитик и вице-председатель Британского института графологов. — То есть наброски мы делаем в основном в полубессознательном состоянии, это значит, что на бумагу мы переносим наше внутреннее состояние».

Большинство из нас рисует, в конце концов, одни и те же вещи. Звёздочки, цветочки, кубики и стрелки появляются чаще всего — это часто встречающиеся символы стремлений и чувств. По мнению Рострон, также следует присмотреться к тому, как рисунок набросан, это позволит выяснить его истинное значение.

«Эмоциональные люди, которые хотят гармонии и жаждут привязанности, обычно используют округлые формы и кривые линии. Люди практического типа, «приземлённые», обычно используют прямые линии и прямоугольники. Решительные люди склонны рисовать углы, зигзаги и треугольники, тогда как более осторожные личности используют бледные, схематичные штрихи. Большой рисунок указывает на то, что человек уверен в себе и общителен, маленький — на то, что тот, кто его нарисовал, предпочитает скорее наблюдать, чем участвовать.

Лица: выражение на нарисованном лице — это хороший способ определить настроение или характер человека, который его нарисовал. Хорошо нарисованное лицо с приятным выражением обозначает то, что вы видите в людях только хорошее. Если ваш рисунок странный или уродливый, скорее всего, вы недоверчивы. Карикатуры показывают ваше желание стать центром внимания. Если вы рисуете лица в профиль, то это вероятный признак того, что вы — интроверт.

Шахматная доска: чёрно-белый рисунок, изображающий шахматную доску, совет вам быть терпеливее и настойчивее. Возможно, вы взвешиваете различные варианты в какой-то замысловатой ситуации? Также подобный рисунок свойственен людям, склонным к перепадам настроения.

Цветы: мягкие, округлые лепестки вокруг круглого центра цветка показывают дружелюбного, семейного человека. Если в центре цветка кружок, но лепестки заостренные, то, скорее всего, вы скрываете в себе добрую натуру, довольно колюче отгораживаясь. Если вы рисуете букет весёленьких цветочков — это значит, что вы общительны. А если цветы свесили головки, значит вы сейчас чем-то тяжело опечалены.

В полёте: трепещущие крыльями бабочки, птицы и пчёлки — признак того, что вы не хотите быть привязанным или отягощенным какими-либо обязательствами или работой.

Сердечки: очевидно романтичный рисунок. Если вы рисуете сердце, это означает, что вы влюблены в чувство любви.

Замысловатые узоры: нагромождённые, хорошо прорисованные рисунки часто рисуют люди с обсессивной натурой, те, кто просто так не бросит свои идеи или своих любимых. Обычно это любимый стиль рисования интровертов-аутистов.

Стрелки: целеустрёмленная личность, которая хочет добиться чего-то определённого, рисует стрелки, подсознательно «указывая на цель». Если стрелка острая, угловатая, то это какая-то важная цель — например, устройство на новую работу. А если стрелка более плавная и украшенная, то, скорее всего, это какие-то желания души и сердца.

Лодки и самолёты: то, что человек рисует любой вид транспорта, обозначает, что он хочет сбежать от проблем.

Дом: этот популярный рисунок означает то, что вы нуждаетесь в защищённости. Аккуратный рисунок показывает, что у вас дома всё спокойно, а неаккуратный набросок (особенно без окон) показывает, что вы несчастливы в собственном доме. Дом, расположенный на холме, показывает, что вам, скорее всего, одиноко.

Звёзды: обычно звёзды рисуют амбициозные люди. Огромное количество маленьких звёздочек указывают на оптимизм рисовавшего. Если вы нарисовали одну большую, толстую, украшенную звезду, скорее всего, вы ожидаете крупного достижения, которое уже показалось на горизонте. Аккуратные звёзды, как с солдатской униформы, указывают на хорошую умственную концентрацию, тогда как ассиметричные звёзды показывают энергичную личность.

Фигурки из палочек: часто рисуются очень успешными людьми, простой человечек из палочек символизирует то, что нарисовавший его человек хорошо контролирует свои эмоции и сосредоточен на своих жизненных достижениях.

Стрелки — амбиции, цветы — семья: так графолог «читает» язык рисунка Обычный набросок в тетради теперь может стать для вас целой картой

Источник: The Daily Mail

Вернуться к списку
До открытия выставки 1324 дня
Мудрые мысли
Каллиграфия — рукописная красота чувств.