EN 中文 

Ради рождения новых музеев

Частный семейный Музей каменных жерновов под Великим Новгородом 14.08.2022 провел семинар и стажировку для творческих и инициативных представителей Чудовского района Новгородской области по заказу организаторов обучающей программы «Ось куй, Оскуй!», поддержанной Президентским фондом культурных инициатив.

Участники встречи увидели четыре проекта и их владельцев непосредственно в работе с туристами: Музей каменных жерновов, Семейную столярную мастерскую, мастера-столяра Артема Белова и частный Музей СССР под Великим Новгородом.

Мололи зерно и вкушали из него лепешки за чашкой чая, создавали подсвечники и изучали красивые дизайнерские вещи в момент торговли ими на фестивале СЛОВИША и даже поностальгировали, прикоснувшись к вещам из советского прошлого.

«Уверен, что такие стажировки, открытое общение, взаимообмен идеями очень полезны и позволяют увеличить насмотренность для повышения качества своих проектов и даже только идей», – говорит Владимир Никифоров, организатор стажировки.

«Среди приемов интерактивной работы с туристами — шуточные реконструкция герба и посадка яблони. В Музее каменных жерновов принципиально все можно и нужно трогать руками, даже символы власти!», — поделился Владимир Львовский, основатель коллекции Музея каменных жерновов.

«Мы увидели, как самобытно проводить экскурсию, владеть вниманием гостей, учитывать возрастные и индивидуальные особенности и потребности группы экскурсантов. А в Музее СССР вообще каждый из нас стал сам себе экскурсовод, и это тоже нестандартный вариант для работы с туристами», – призналась Виктория Соколова, жительница Чудовской земли.

В планах участников семинара пройти еще одну стажировку этой осенью, обсудить увиденное и спланировать реализацию своих идей по рождению, в том числе, новых частных музеев в Чудовском районе Новгородской области.

Музей является членом Ассоциации частных и народных музеев России.

Адрес музея: г. Великий Новгород, 9-й км Псковского шоссе, с/т Энергетик
Тел.: +7 (911) 624-74-02, +7 (911) 601-85-03
E-mail:marevolev68@gmail.com, pro53region@gmail.com

Вернуться к списку
До открытия выставки 1323 дня
Мудрые мысли
«Большая часть всего, что написано неразборчиво во всем мире, написано просто слишком торопливо». Льюис Кэрролл