Участница выставки «Великая китайская каллиграфия и живопись», сотрудник Института Дальнего Востока РАН, исследователь современного изобразительного искусства Китая, член Центрального правления Общества Российско-китайской дружбы Анна Донченко радует и восхищает своими творческими успехами. Совсем недавно ее картины вошли в «Сборник работ китайской живописи тушью эры процветания» наравне с такими видными художниками, как Ду Дакай , Гу Дамин, Чжао Чжунжэнь, Ван Цзюйтин, Ду Юньфэн, Ма Чжиган и др. Стоит отметить, что осенью 2019 года по личному приглашению директора Музея мировой каллиграфии Алексея Юрьевича Шабурова работы трех художников: Гу Дамина, Чжао Чжунжэня и Ван Цзюйтина – принимали участие в выставке «Великая китайская каллиграфия и живопись», которая была организована Музеем мировой каллиграфии и проходила в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» в Москве. Эта выставка стала важным культурным событием прошедшего года, а также способствовала дальнейшему укреплению дружбы и взаимопонимания между народами России и Китая. А в начале 2020 года три работы Анны были включены в Государственный каталог музейного фонда РФ. Это первый случай, когда работы русского художника, выполненные в стиле традиционной китайской живописи, стали частью культурного наследия народов России. В каталог вошли следующие произведения: «Малая (красная) панда на дереве», «Спящая малая (красная) панда» и «Панды Жуи и Диндин». Каждая работа уникальна по-своему, первые две выполнены тушью и минеральными красками, третья – тушью. Работы удивительным образом передают дух китайской традиционной культуры, каждая деталь заслуживает особого внимания. Ознакомиться и узнать подробнее о произведениях можно на сайте Государственного каталога Музейного фонда РФ.
Анна рассказала, что сейчас у нее довольно плотный график, но в нем всегда есть время для творчества. В марте этого года по инициативе учителя Анны – ректора Китайской академии живописи «Цинлюй Шаньшуй» господина Гу Дамина – была организована бесплатная онлайн-платформа для проведения дистанционных консультаций и обмена мнениями между художниками традиционной китайской живописи. Главная цель этого проекта – оказание помощи и поддержки всем тем, кто занимается изучением традиционной китайской живописи и каллиграфии в условиях сложной ситуации, связанной с пандемией. Эта онлайн-платформа имеет большую социальную значимость и способствует развитию традиционной культуры Китая, в настоящее время уже около 300 человек имеют уникальную возможность получить советы и замечания от лучших мастеров традиционной живописи и каллиграфии, а также задать им любые вопросы из сферы с искусства. Поскольку Анна очень тесно связана с миром китайской живописи и сотрудничает с многими его представителями, она также имеет возможность участвовать в этом проекте и совершенствовать свое мастерство, совмещая это со своей основной деятельностью.
Одна из работ Анны, вошедшая в Государственный каталог музейного фонда РФ, – «Малая (красная) панда на дереве»
Произведение художницы «Спокойная жизнь», которое было отобрано для «Сборника работ китайской живописи тушью эры процветания»«Большая часть всего, что написано неразборчиво во всем мире, написано просто слишком торопливо». Льюис Кэрролл