EN 中文 

Приветственное письмо от Международного Совета музеев

Современный музей каллиграфии получил приветственное письмо по случаю открытия Национальной школы искусства красивого письма от президента Международного Совета музеев (ИКОМ России) Владимира Ильича Толстого.

Приветственное письмо от Международного Совета музеевВладимир Ильич Толстой,
президент Международного Совета музеев (ИКОМ России),
директор музея «Ясная поляна», эссеист, журналист.
Праправнук Льва Николаевича Толстого

«…Отрадно, что редкое искусство каллиграфии сохраняется в наши дни не только в творчестве известных художников — участников выставочных проектов, огромное внимание к этому искусству проявили многочисленные посетители выставок. Внимание к проекту ощущалось также со стороны городских властей, прессы и общественности. По итогам прошедших выставок и растущего интереса к искусству каллиграфии возникла инициатива создания первой национальной профессиональной школы.

Уделяя особое внимание вопросам сохранения и популяризации музейных коллекций, которые являются неотъемлемой частью достояния национальной и мировой культуры, учитывая уникальность данного вида искусства, представляющего собой материальное и нематериальное культурное наследие, сохранению которого ЮНЕСКО уделяет особое внимание, ИКОМ России хотел бы подчеркнуть важность реализации этого проекта и поддерживает Современный музей каллиграфии в его благородной миссии сохранения для будущих поколений уникального искусства, нуждающегося в бережном отношении, защите и дальнейшем развитии. Также ИКОМ России полагает, что реализация этого проекта будет способствовать знакомству с иными культурами, налаживанию и укреплению межкультурного диалога.

Желаю новому благородному проекту Современного музея каллиграфии «Национальная школа искусства красивого письма» долгой жизни и хороших перспектив, а благодарным слушателям школы — успехов и радости от встречи с прекрасным искусством каллиграфии».

Приветственное письмо от Международного Совета музеевФрагмент ценного и столь приятного письма

Современный музей каллиграфии выражает свою благодарность Международному Совету музеев (ИКОМ России) за постоянное внимание к проекту и неоценимую поддержку.

Источник: Современный музей каллиграфии

Вернуться к списку
До открытия выставки 1323 дня
Мудрые мысли
Каллиграфия — это цветок души человека.