EN 中文 

Последний день работы выставки. Последние мастер-классы

В последний официальный день работы Международной выставки каллиграфии интерес со стороны посетителей превзошёл все ожидания. Лекции и мастер-классы сегодняшнего дня в равной мере, как и сама экспозиция проекта, привлекли невероятное число гостей.

Последний день работы выставки. Последние мастер-классы Посетители выставки

Первый мастер-класс под названием «Каллиграфия как духовное путешествие» давал Иззи Пладвински, каллиграф из Израиля. Вот как мастер передаёт своё тонкое восприятие искусства каллиграфии:

«Когда человек занимается каллиграфией, он погружается в иной мир, отличный от того, где он живёт. Для него открываются потаённые уголки души, в которые так просто не забраться. Выражая себя на бумаге, человек становится чище в душе. Представьте, сколько эмоций и чувств испытывает человек за один день. Какая же будет красота, если всё это выразить в каллиграфии…»

Последний день работы выставки. Последние мастер-классы Мастер-класс Иззи Пладвински

Второй мастер-класс дал возможность всем присутствующим на нём понять философию и эстетику сакральной ивритской каллиграфии. Знакомил с этой темой Авраам-Эрш Борщевский, художник-каллиграф из Израиля, эксперт по сакральным текстам иудаизма.

«Историю Израиля вообще сложно представить без каллиграфии. До сих пор большой акцент делается на это искусство, так как множество древних текстов, которые являются историей нашей страны, что нельзя забыть, написаны с применением этого красивого и мудрого умения»,говорит мастер.

Последний день работы выставки. Последние мастер-классы Мастер-класс Авраама Борщевского

Следующий мастер-класс плавно перенёс внимание гостей на понимание особенностей каллиграфического навыка. Павел Афанасьевич Семченко, каллиграф из Минска, профессор, лауреат премии «За духовное возрождение», более подробно остановился в своём мастер-классе на инструментах и приспособлениях для каллиграфии.

«Экспрессия, примитивизм, функционализм обеднили культуру общения. Лишили возможности графическое письмо совершенствовать художественно, а человека — духовно, самыми простыми средствами, для чего нужны только бумага, чернило или тушь и перо или кисть», — вот одна из основных мыслей мастер-класса Павла Афанасьевича Семченко.

Последний день работы выставки. Последние мастер-классы Мастер-класс Павла Афанасьевича Семченко

Азам каллиграфии для начинающих тонким пером учила гостей на последнем мастер-классе этого дня молодой, но талантливый каллиграф Сабина Алиярова, ученица мэтра Петра Петровича Чобитько.

Последний день работы выставки. Последние мастер-классы Мастер-класс Сабины Алияровой

Возраст посетителей мастер-классов самый разный. Каллиграфия интересна и специалистам в этой области, и подрастающему поколению, каждый находит для себя то, что ему близко, каждый хочет прикоснуться к этому чудесному искусству, попробовать себя в нём, ощутить восторг от первой выведенной каллиграфическим образом буквы.

Последний день работы выставки. Последние мастер-классы Каллиграфии все возрасты покорны
Последний день работы выставки. Последние мастер-классы Юные почитатели каллиграфии
Последний день работы выставки. Последние мастер-классы Посетители выставки
Последний день работы выставки. Последние мастер-классы Посетители выставки

Источник: «Международная выставка каллиграфии»

Вернуться к списку
До открытия выставки 1323 дня
Мудрые мысли
«Большая часть всего, что написано неразборчиво во всем мире, написано просто слишком торопливо». Льюис Кэрролл