EN 中文 

Подписи, рисунки на полях и стиль письма многое могут рассказать о личности человека

Подписи, рисунки на полях и стиль письма многое могут рассказать о личности человека Элис Уейзер — профессионал в области анализа почерка, рисунков и языка тела

Если вы не хотите, чтобы кто-нибудь узнал что-либо о вас — ничего не пишите, потому что Элис Уейзер может разгадать это. С другой стороны, если вы хотите узнать что-то о себе, напишите что-нибудь и покажите это миссис Уейзер. Но её гораздо больше интересует то, как вы пишите, а не то, что вы пишите.

Она смотрит глубже чернил, чтобы понять эмоции, цели, страхи, способности к бизнесу и черты характера человека только лишь по почерку и различным маленьким рисункам на полях.

Уейзер говорит, что люди, которые рисуют маленькие кружочки вместо точек над буквой «i», обладают уникальной индивидуальностью, но довольно тихим характером.

Люди, чьи буквы выпадают за пределы полей и строк, стараются жить по собственным правилам. Буква «g», похожая на «8» означает, что человек, ее пишущий, склонен к литературе как заядлый читатель, так и как мечтающий стать автором.

«Вы не можете замаскировать ваш почерк, — говорит Уейзер. — Это единственный верный способ узнать, кто вы. Это ваш портрет».

Например, почерк Уолта Диснея источал счастье, свободу общения и наличие индивидуальности, тогда как письмо, написанное Жаклин Кеннеди практически сразу же после смерти президента Джона Кеннеди, отражало в себе женщину, чрезвычайно закрытую ото всех и даже в некоторой мере сдавшуюся. Уейзер любит подписи, потому что даже сегодня — в век смс и механического набора букв на клавиатуре — они все ещё нужны во многих-многих местах. Например, если у человека хорошее настроение, он может добавить к своей подписи какую-то небольшую завитушку, но если он обеспокоен выплатой ипотечного кредита, подпись будет выглядеть немного по-другому. Уейзер рассказывает, что президент Ричард Никсон, после своего импичмента, перечеркнул свою подпись буквой «x», а Мэрилин Монро обводила заглавную «M», что отображало её обеспокоенность.

Линии, выходящие за пределы поля, завитушки, пробелы в словах или кружки вместо точек — то, как вы пишете, — может раскрыть ваши уникальные привычки и черты: трогательность, прямолинейность или даже что-то духовное. А подпись — ваша психологическая карта. Она отображает то, какими вы хотите быть в глазах других.

А что же могут сказать небольшие картинки, каракули? Люди, которые рисуют глаза, имеют тенденцию быть подозрительными. Те, кто «усыпают» все вокруг звездами, погружаются в творчество; а люди, любящие рисовать кружки ручкой или карандашом, — плавны и элегантны. Расположенные далеко друг от друга большие круги обозначают огромный творческий потенциал рисующего, в то время как маленькие кружки показывают, что он немного напряжен или на взводе. Уейзер также любит помогать HR-департаментам в том, чтобы лучше узнать будущего кандидата.

Уейзер анализирует почерк не только ради интереса — это её профессия. Она работает с адвокатами во время отбора присяжных и утверждает, что 90 процентов успеха зависит именно от её работы.

Все началось с книги. Уейзер было 15, когда она вызвалась анализировать почерк на благотворительном мероприятии. «Я купила книгу о том, как это делается за 25 центов, села в маленькой кабинке и попросила всех написать одно и то же предложение, — рассказывает миссис Уейзер. — И что-то там случилось, потому что именно тогда я решила этому обучаться и получить сертификат».

У «этого» есть специальный технический термин — графоанализ, который одновременно является и искусством, и наукой. Уейзер окончила Бостонский Университет и прошла сертификацию в институте графоанализа в Чикаго.

Ну а друзья и семья миссис Уейзер иногда начинают нервничать в её обществе. «Я пытаюсь прекратить постоянный анализ, — говорит Уейзер, — но это трудно».

Источник: The Houston Chronicle

Вернуться к списку
До открытия выставки 1332 дня
Мудрые мысли
Каллиграфия — это цветок души человека.