EN 中文 

Памяти Энн Ямасаки

Нам невыразимо грустно писать о недавно ушедшей от нас прекрасной художнице и удивительном человеке — Энн Ямасаки. Её работы зачаровывали, потому что отражали яркий и неординарный характер. Все подпадали под очарование её личности. Завтра, 26 июня, сотни людей придут в Японский культурный центр в Сан-Франциско, чтобы почтить её память. Мы скорбим вместе с ними.
Об Энн Ямасаки рассказывает её коллега и многолетний друг семьи Брим Гуннлаугур.

Энн Ямасаки
17 мая 1936 — 16 мая 2010

Энн Ямасаки родилась в г. Дайрэн, Манчжурия (сейчас — Далянь, КНР) в 1936 году. Её отец был военным корреспондентом агентства «Рейтер» на Японо-китайской войне. Выросла Энн на Гавайях.

Энн долгое время была президентом общества «Друзья каллиграфии» в Сан-Франциско. Вместе с двумя партнёрами она основала в Хантингтон-Бич (Калифорния) Школу художественной каллиграфии, при которой организовала галерею и магазин товаров для каллиграфии. Её работы экспонировались на международных выставках, они широко представлены в общественных и частных коллекциях.

Её благотворительная деятельность была обширной и разнообразной (Национальное японо-американское историческое общество, «Хлеб и Розы», Маленькое братство помощи пожилым людям, Фестиваль цветения сакуры и Американское общество борьбы с раком). Кроме того, она работала в консультативном комитете Школы ресторанно-гостиничного менеджмента университета Голден Гейт.

Она умерла от рака 16 мая 2010 г. У неё остался муж, Джордж Ямасаки, с которым они прожили вместе 25 лет, дочь Сюзи и внуки Дилан и Меган. До самого конца она оставалась свободомыслящим человеком, без осуждения отвергая всё напыщенное и помпезное.

Брим Гуннлаугур (США)

Памяти Энн ЯмасакиПортрет Энн. Линогравюра Лефти Фонтенроуз
Памяти Энн ЯмасакиЭнн — общественный деятель. На одной из бесчисленных
благотворительных акций, которые нуждались в её обаянии
Памяти Энн ЯмасакиЭнн — фантастическая жена. С супругом Джорджем Ямасаки
Памяти Энн ЯмасакиЭнн — демонический ударник. Рядом с фортепиано Джорджа
всегда стояла видавшая виды ударная установка
Памяти Энн ЯмасакиЭнн — русалка. С внучкой Меган на гавайском пляже

Источник: «Международная выставка каллиграфии»

Вернуться к списку
До открытия выставки 1301 день
Мудрые мысли
Каллиграфия — искусство намеренно искажать и видоизменять иероглифы, добиваясь в результате подлинной гармонии.