EN 中文 

Открывшая новый сезон выставка в Галерее современного искусства Этихад раскрывает духовный аспект каллиграфии

Аккуратные плавные черные линии почти танцуют по странице, а ровные красные квадраты, перемежающиеся белыми фрагментами, создают сбалансированный ритм в этом прекрасном образце каллиграфии.

«Любовь» - работа живущего в Дубае иракского художника Виссама Шавката, один из экспонатов выставки «Слова — дождь, после которого вырастают цветы» - экспозиции в Галерее современного искусства Этихад, состоящей из работ одних из самых известных каллиграфов региона.

«Картины Шавката, в основе которых — арабская письменность, выполнены в насыщенных цветах. Это каллиграфия нового уровня художественности», - говорит Жужка Петро, новый штатный куратор галереи.

Жужка объяснила, что выбирала художников, работающих в совершенно разных стилях, и основываясь на своем знании их творчества.

Эта выставка — жест уважения к древнему искусству каллиграфии, которое почитается в этих краях не только за то, что требует высочайшего уровня мастерства для качественного выполнения работ, но и за свою духовную насыщенность.

В Багдаде, где берет начало арабская каллиграфия, есть поверье, что только человек высоко духовный, человек чистых помыслов может достичь мастерства в каком-либо виде искусства. Вот почему и по сей день каллиграфы почитаются как великие художники.

Хотя традиционно этим видом искусства в основном занимались мужчины, на данный момент среди каллиграфов много женщин. Тем не менее, на дубайской выставке только одна работа авторства женщины-каллиграфа — Кхулуд Алгосаиби, художницы из Саудовской Аравии, родившейся в Бахрейне.

Массивные надписи куфическим шрифтом украшены деревянными элементами под старину и нарисованными узорами — в творчестве Кхулуд дает о себе знать ее прошлое: она занималась дизайном интерьеров.

«В ее работах проскальзывает что-то из древних времен, из-за этого они очень интересны», говорит Петро.

Живущий и работающий в Париже иракский художник Хассан Массуди, который часто выставляет свои картины в арабских странах, также представил несколько поразительных работ: широкие мазки основных цветов и мелкий текст как фон для крупных, несколько абстрактных букв.

В экспозиции также представлен ряд более традиционных работ уроженца Багдада Удай Аль-Араджи.

Среди других художников — Абдул Разак Махмуд из Сирии, Моамен Хасан из Египта, кувейтец Мохамед Адеб и иракец Заид Аль-Азами.

Выставка открылась 5 сентября и будет проходить весь месяц.

«Начало нового сезона в музее почти совпадает с Курбан-Байраном, и нам хотелось в честь этого сделать выставку традиционного вида искусства, которое духовно наполняет и устанавливает душевный покой», - добавила Петро.

Выставка «Слова — дождь, после которого вырастают цветы» продлится до 27 сентября в Галерее современного искусства Этихад.

Открывшая новый сезон выставка в Галерее современного искусства Этихад раскрывает духовный аспект каллиграфииОткрывшая новый сезон выставка в Галерее современного искусства Этихад раскрывает духовный аспект каллиграфии

Источник: www.thenational.ae

Вернуться к списку
До открытия выставки 1302 дня
Мудрые мысли
Каллиграфия — рукописная красота чувств.