EN 中文 

Новые поступления в Современный музей каллиграфии

Экспозиция Современного музея каллиграфии пополнилась работами известных художников-каллиграфов. Прежде всего, на хранение в музей были переданы девять каллиграфических произведений Салавата Мухаметовича Гилязетдинова, в том числе «Послание» и «Молитва путника», выполненные масляной краской на тканой бумаге ручной работы, а также картины из цикла «Сто прекрасных имён», при создании которых использовалась гуашь.

Теперь в коллекции Современного музея каллиграфии есть и бессмертные строки творений У. Шекспира. Елена Васильевна Эпштейн-Орлова преподнесла в дар музею 2-й и 5-й сонеты великого поэта, выполненные на цветной бумаге, а также работу «Я буду без тебя скучать».

Необычным пополнением экспозиции стало репринтное издание «Киевская Псалтирь 1397 года». А самым значительным поступлением оказалась коллекция из 26 работ недавно ушедшего от нас выдающегося художника-каллиграфа, народного художника СССР, академика Академии художеств России Ильи Трофимовича Богдеско. Среди переданных музею экспонатов — две книги, «Кошелёк с двумя денежками» и «Мастер Маноле».

Новые поступления в Современный музей каллиграфииС. Гилязетдинов. Молитва путника
Новые поступления в Современный музей каллиграфииС. Гилязетдинов. Нурия (из цикла «Сто прекрасных имён»)
Новые поступления в Современный музей каллиграфииЕ. Эпштейн-Орлова. Уильям Шекспир. Сонет № 5
Новые поступления в Современный музей каллиграфииКиевская Псалтирь 1397 года
Новые поступления в Современный музей каллиграфииИ. Богдеско. Лист из книги «Похвала глупости»

Источник: Современный музей каллиграфии

Вернуться к списку
До открытия выставки 1323 дня
Мудрые мысли
«Каллиграфия — это музыка, только обращенная не к слуху, а к глазу». В.В. Лазурский