EN 中文 

Наш каллиграф покоряет Британскую школу дизайна

28 июля один из участников нашего проекта «Международная выставка каллиграфии», украинский каллиграф Алексей Чекаль, читал лекции на летнем интенсиве по шрифту и искусству каллиграфии в Британской школе дизайна. Алексей рассказал про общую систематику росчерков, а также про любовь и ненависть среди букв в монограммах и каллиграфических логотипах.

Практические занятия к лекции Алексея Чекаля включали в себя эскизы букв наборных шрифтов, связь каллиграфии и наборного шрифта, подготовку к цифровому этапу интенсива.

Этот летний шрифтовой мастер-класс был специально проведён для графических дизайнеров и арт-директоров, в работе которых присутствует практический и профессиональный интерес к леттерингу (от англ. «lettering» — красивое письмо) и шрифтовому дизайну. Все участники подтвердили свою готовность на серию творческих экспериментов под руководством лучших мастеров в области каллиграфии, типографики и проектирования шрифтов.

Серьёзное погружение в искусство каллиграфии поможет больше узнать об эволюции рукописных почерков и истории возникновения трёх форм алфавита, а также изучить влияние инструментов письма на формообразование печатных шрифтов.

Источники: Алексей Чекаль

Вернуться к списку
До открытия выставки 1332 дня
Мудрые мысли
Каллиграфия — рукописная красота чувств.