EN 中文 

Музей получил в дар коллекционную перьевую ручку

Недавно Современный музей каллиграфии получил в дар уникальный инструмент – коллекционную перьевую ручку Montagrappa «La Torre di Pisa».

Уникальная коллекция Музея произвела такое глубокое впечатление на Елену и Алексея Беловых, что пара решила сделать Музею подарок в виде коллекционной перьевой ручки из лимитированной коллекции.

Такая ручка сама по себе – произведение искусства, и при взгляде на нее неудержимо хочется взять лист бумаги и начать писать – кажется, легкий и изысканный курсив будет сам собой струиться из-под такого пера.

Однако не только само изделие, но и история создания «La Torre di Pisa» весьма красива. Предлагаем вам познакомиться с ней.

«В 2007 году исполнилось 20 лет с внесения Кампо деи Мираколи, или Поля Чудес, в Список объектов всемирного наследия — список мест культурного наследия ЮНЕСКО. Montegrappa всегда готова внести свою лепту в празднование больших международных событий, выпуская по этому случаю оригинальные коллекционные вещи, и в этот раз компания решила посвятить ограниченную линию одной из самых желанных для коллекционеров моделей ручек Пизанской башне, символу великолепного ансамбля Соборной площади в романском стиле, которым восхищается весь мир.

Кампо деи Мираколи с четырьмя величественными зданиями из белого и серого мрамора (Пизанский собор, Пизанская башня, Баптистерий и кладбище Кампо-Санто), стоящими посреди зеленой лужайки — прекрасный образец пизанского романского стиля и один из абсолютный шедевров романской архитектуры в целом. Кроме того, это самое впечатляющее свидетельство политического и торгового могущества города, что делало Пизу одним из самых влиятельных городов в Средиземноморье на протяжении почти трех веков.

Изображение Кампо деи Мираколи на ручке Montegrappa «La Torre di Pisa» исполнено в особой технике мелкого гравирования на корпусе из стерлингового серебра 925 пробы и в самой дорогой версии — на корпусе из 18-каратного желтого золота. На переднем плане выгравирована Пизанская башня, рядом с ней Пизанский собор. Корпус также украшен узором из ромбов, повторяющих узор на нижней галерее башни.

На колпачке ручки изображен орел, символ могущества Пизы. Также выполненное в технике мелкого гравирования, изображение орла окаймлено лаком красного цвета — цвета герба Пизы.

Корпус ручки, зажим, кайма колпачка и детали сделаны из стерлингового серебра или золота 925 пробы, а сам колпачок, конец и узкая часть ручки — из акриловой смолы в средиземноморском синем цвете, символизирующем славное морское прошлое Пизы, некогда важного римского порта и спустя тысячелетие — могущественной Морской республики. У перьевой версии ручки перо из желтого 18-каратного золота и поршневой наполнитель.

Общее количество экземпляров в серии — 1173: это число обозначает год начала строительства «падающей» башни.

К каждому экземпляру прилагается элегантный футляр из дуба, украшенный серебряной или позолоченной накладкой».

Теперь эта ручка занимает почетное место в витрине музея, посвященной письменным принадлежностям.

Вернуться к списку
До открытия выставки 1302 дня
Мудрые мысли
Каллиграфия — это цветок души человека.