EN 中文 

Монгольская каллиграфия – традиция красивого письма монгольского языка

Хотя современный монгольский язык использует письменность на основе кириллицы, монгольская каллиграфия используется для записи текстов на старомонгольской письменности.

Можно констатировать, что в настоящее время монгольская каллиграфия, будучи одной из важнейших форм национального искусства, получила недостаточное распространение. Однако с недавних пор каллиграфия стала постепенно выходить из тени, и все большее количество художников стало приобщаться и находить себя в этом традиционном виде искусства. Тем не менее, самим монголам, а также всем заинтересованным лицам по всему миру еще только предстоит познакомиться с природой и значимостью монгольской каллиграфии. Классическая монгольская каллиграфия представлена 90 буквами. Согласно традиции наставники выбирают лучших учеников и обучают их каллиграфии в течение пяти-восьми лет.

Искусствовед Х. Лхамсүрэн сказал: "Монгольская каллиграфия – истинный пример гибкости духа монголов. Она символизирует естественную красоту нашего традиционного языка".

Напомним, "Монгольский язык" со стихами выдающегося поэта Бямбийн Рэнчина, выполненный в неприкрашенной манере в традиционном стиле, являет собой уникальное воплощение самой природы традиционной монгольской культуры, а богатый выразительный язык, облаченный в формализованную стоическую форму, аккумулирует всю мощь и силу монгольского культурного опыта. Как писал поэт: "Подобно музыке для ушей, наш язык – мудрость нашей культуры".

Подобно каллиграфическим традициям других стран Восточной Азии (например, китайской и корейской каллиграфии), монгольские каллиграфические надписи в основном делаются с помощью кисти.

В 2013 году монгольская каллиграфия была внесена ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране. Тогда VIII ежегодная сессия Комитета ЮНЕСКО проходила в Баку со 2 по 7 декабря 2013 года.

К слову, монгольские письменности – различные по происхождению и возникавшие в разное время системы письма, использовавшиеся для записи монгольского языка.

Начиная с XIII века монгольскими народами для записи монгольских языков использовалось около 10 систем письма. Некоторые из этих систем впоследствии были приспособлены для других языков.

Древнейшая из собственно монгольских систем письма — старомонгольское письмо (классическое монгольское письмо).

Монгольская каллиграфия – традиция красивого письма монгольского языкаМонгольская каллиграфия – традиция красивого письма монгольского языка

Источник: asiarussia.ru

Вернуться к списку
До открытия выставки 1329 дней
Мудрые мысли
«Каллиграфия — это музыка, только обращенная не к слуху, а к глазу». В.В. Лазурский