EN 中文 

Международный фестиваль арабской каллиграфии в Египте

В рамках Международного фестиваля арабской каллиграфии в Каире в художественной галерее при Каирской опере открылась выставка каллиграфии, на которой представлены разнообразные работы, демонстрирующие красоту декоративной арабской письменности.

Фестиваль, цель которого – демонстрация различных стилей развития арабской каллиграфии, а также проблем, с которыми сегодня сталкивается этот вид искусства, привлек большое число как посетителей, так и участников – свои работы на ней представляют 115 художников из 15 стран, причем не только арабского мира.

На церемонии открытия министр культуры Египта Хельми Аль-Намнам заявил, что арабская вязь по-прежнему служит вдохновением для многих художников во всем мире, и добавил, что цель фестиваля – привлечь внимание к искусству, популяризирующему арабскую культуру в целом.

Глава Фонда культурного развития Египта Нивин Аль-Киляни отметила, что значительно возросшее число участников по сравнению с первым годом проведения фестиваля свидетельствует о том, что Египет возвращает свои позиции как центра арабской каллиграфии. Она также отметила, что оргкомитету удалось наладить связь с художниками из многих арабских и исламских стран.

По словам одного из участников выставки, художника Мохаммада Багдади, цель фестиваля – развитие художественного вкуса среди участников, а также создание возможности для молодых посетителей почувствовать связь с историей, что осуществляется через демонстрацию работ и проведение мастер-классов.

На фестивале представлено около 700 работ. В одной из них, авторства Фатимы Бакали, арабская каллиграфия сочетается с латинской. Бакали поясняет, что таким образом она хочет подчеркнуть ценность арабской каллиграфии, донести ее до целого мира. Бакали, изучавшая искусство в Турции, относит свои работы к османской школе арабской каллиграфии. Она считает, что арабские женщины сейчас могут сыграть большую роль в развитии этого вида искусства.

Работы каллиграфа из Египта Мохаммада Абу Аль-Исаада также выполнены на стыке арабской каллиграфии и других видов искусства. Он пытается отойти от строгих правил написания букв, прибегая к архитектурным приемам, придавая композиции объем.

По словам художника, после участия в нескольких выставках он заметил, что арабская каллиграфия всякий раз выглядит одинаково, что и вдохновило его на эксперименты со стилем и формой.

Международный фестиваль арабской каллиграфии в ЕгиптеМеждународный фестиваль арабской каллиграфии в Египте

Источник: english.aawsat.com

Вернуться к списку
До открытия выставки 1302 дня
Мудрые мысли
Каллиграфия — застывшая поэзия.