EN 中文 

Ли Энгно и каллиграфическая абстракция в Европе

Музей Ли Энгно представил выставку «Ли Энгно и каллиграфическая абстракция в Европе», демонстрирующую абстрактный стиль каллиграфических работ Анри Мишо, Джорджа Ноэла и французского художника корейского происхождения Ли Энгно в контексте модернистской абстрактной живописи. В творчестве этих художников соединились традиции каллиграфии восточной Азии и Европейской абстрактной живописи. В 50-60-х годах прошлого века все три художника, работы которых выставлялись в Парижской галерее Пола Фачетти, выработали свои индивидуальные абстрактные стили каллиграфии путем сочетания символов с графическими знаками или искусства письма с искусством рисования.

Английский художественный критик, сэр Герберт Рид, в предисловии ко второму изданию книги «Китайская каллиграфия» Цзяна И (1938), обсуждая аналогию между эстетикой китайской каллиграфии и абстрактной живописи запада, писал, что такие художники, как Мишо, Сулаж и Хартунг по меньшей мере отчасти вдохновлялись китайской каллиграфией. Технику каллиграфии восточной Азии сравнивали не только с работами Европейских абстракционистов, но и с творчеством экспрессионистов Америки – например, Франца Клайна и Виллема де Кунинга. Однако Клемент Гринберг в своем очерке «Живопись по-американски» не разделял точку зрения о том, что азиатская каллиграфия вдохновляла абстракционистов и экспрессионистов, и указывал лишь на сходство между каллиграфией и характерной манерой Американского экспрессионизма. По его мнению аналогия была случайной или, в крайнем случае, следствием взаимопроникновения в направлениях искусства.

В послевоенной Японии авангардный мастер каллиграфии Морита Ширю возглавил движение «Бокужин-каи» («Общество людей туши»), целью которого было преодолеть барьер между каллиграфией и абстрактной живописью. Их необычный стиль, включающий визуальную абстракцию в символах, а также жесты и движения с привязкой ко времени, в 50-е годы прошлого века получил признание в мире западного искусства. Со стороны запада возможности каллиграфии, как вида живописи, также исследовались в работах Марка Тоби и Морриса Грейвса. В этой среде термином «искусство каллиграфии» называли синтез восточного и западного искусства 50-60-х годов. Мишель Сёфор в своей книге «Словарь абстрактной живописи» (1957) использовал его, чтобы описать японскую авангардную каллиграфию.

Помимо визуального сходства между работой мастеров каллиграфии и художников-абстракционистов, или письма и рисования, также можно провести аналогию между эстетикой обоих видов искусства, которая уделяет особое внимание привязке «движений» художников ко времени. В абстрактном экспрессионизме или направлении «ар-информель» делается более значительный акцент на процессе созидания, на временной деятельности художника, нежели на самом произведении искусства. Используя жестикуляционную технику, Ноэл и Мишо вносили в свои работы бессознательное и движения тела. Сам холст они называли пространством для экзистенциальных изысканий. Так же и в каллиграфии – символы наносились на одном дыхании, точными движениями в потоке времени. Возможно, именно в этом пересечении двух видов искусства раскрылась связь работ Ли, Ноэля и Мишо с разумом, материальным и временем. Ноэл смешивал чистые краски, песок и клей для создания невероятно деликатной поверхности, на которую он наносил отрывистые штрихи, напоминающие царапины, стирал отдельные участки и в иных письменных формах выражал свои движения и внутреннее состояние. Ему удалось создать новые образы за счет индивидуальной синхронизации процесса рисования с процессом письма.

Мишо в свою очередь исследовал внутреннюю сторону бытия через жесты, буквенные знаки и природу туши. Открыв для себя во время поездок в восточную Азию потенциал каллиграфии, как формы абстрактного искусства, он создавал каллиграфические абстракции, в которых находили отражение душевные потрясения художника. Благодаря текучести туши ему удавалось моментально переносить свои движения на холст. И, наконец, Ли – ему удалось создать современный стиль живописи, используя технику каллиграфии. Сохраняя свою самобытность, как художника, работающего с тушью, он в то же время привнес в творчество разнообразные экспериментальные формы модернистов. Это позволило ему разработать свою собственную абстрактную форму, в которой свободно сочетались элементы восточного и западного искусства.

Ли Энгно и каллиграфическая абстракция в Европе

Источник: www.e-flux.com

Вернуться к списку
До открытия выставки 1329 дней
Мудрые мысли
Каллиграфия — искусство намеренно искажать и видоизменять иероглифы, добиваясь в результате подлинной гармонии.