EN 中文 

Каллиграфия спасает умирающее народное творчество

Каллиграфия спасает умирающее народное творчествоКаллиграфия «урду» Кафиля по дереву; каллиграфия Макбула на шёлковых сари

Бахадур Читракар занимается рисованием всю свою жизнь. Некоторые скажут, что это у него в крови, и вспомнят об его отце, деде и всех тех, кто занимался рисованием в Калигате. Но для Читракара основным концептом его профессии является традиция («parampara»), которую нужно соблюдать и сохранять.

Около года назад 38-летний житель Найи — читракарской деревушки в районе Западного Миднапора в Западной Бенгалии — совсем не был уверен, что он сможет зарабатывать на искусстве. Без образования, лишь со своим талантом, Читракар путешествовал бы по Западному Миднапору со своими картинами, в основе которых фольклор и эпос о подвигах Рамы на санскрите, и выставлял бы их на продажу в маленьких магазинчиках. Он бы также пел истории, чтобы позабавить аудиторию, и ей бы нравились его выступления, но картины его слушатели не покупали бы. «За все усилия они могут расплатиться лишь рисом, зёрном или хлебом», — говорит он.

В прошлом году, когда Читракар уже готов был всё бросить, он познакомился с общественно-политической активисткой Джаей Джейтли, посетившую его деревню. Вместе с 58 другими ремесленниками и ткачами из 16 штатов, говорящими на 14 различных языках, Читракар оказался в «Акшара» ― проекте Джейтли, способствующего развитию локальных ремёсел и искусств посредством обучения региональным языкам на семинарах, проводимых в различных городах. Также проект знакомит художников с различными каллиграфическими стилями, прививая некое «чувство гордости» региональным языкам. По словам Джейтли, проект также призван способствовать развитию локальных искусств. Она начала работать над проектом «Акшара» в 2007 году. Три года спустя в Ченнаи прошла первая выставка работ мастеров, входящих в «Акшару». Сейчас они готовятся ко второй, более масштабной, выставке, которая пройдёт с 16 по 21 сентября в Национальном Индийском центре в Дели. На выставке будет представлено более 100 работ, выполненных более чем 20 различными техниками.

Источник: The Indian Express

Вернуться к списку
До открытия выставки 1327 дней
Мудрые мысли
«Большая часть всего, что написано неразборчиво во всем мире, написано просто слишком торопливо». Льюис Кэрролл