EN 中文 

Каллиграфия — секрет успеха!

В этом признался один из лучших предпринимателей современности, исполнительный директор корпорации Apple и поистине выдающийся человек Стив Джобс, выступая в 2005 году перед выпускниками университета Стэнфорда. И хотя с момента этого события прошло уже почти 5 лет, команда проекта «Международная выставка каллиграфии» просто обязана разместить на своём сайте выдержки из того выступления.

Каллиграфия — секрет успеха!Стив Джобс

Видеообращение Стива Джобса можно посмотреть здесь.

История о соединении точек

«Я бросил Рид Колледж после первых шести месяцев, однако продолжал жить в общежитии ещё полгода. Почему я бросил учиться?

Всё началось ещё до моего рождения. Моя биологическая мать была молодой незамужней аспиранткой и решила отдать меня на усыновление. Она твёрдо решила, что меня должны усыновить люди с высшим образованием, которые отправят меня учиться в колледж, поэтому было заранее решено, что меня усыновит юрист со своей женой. Но в последнюю минуту, перед тем как я вылез из утробы биологической матери, они сказали, что хотят девочку. Поэтому позвонили другой паре, стоявшей на очереди на усыновление, и сказали: «Родился мальчик. Вы его возьмёте?». И они сказали: «Конечно». Позже моя биологическая мать выяснила, что моя приёмная мама не имела высшего образования, а папа не окончил и средней школы. Она отказалась оформлять документы на усыновление, но всё же сделала это спустя несколько месяцев, после того как мои родители пообещали ей, что я точно пойду в колледж.

И спустя 17 лет я пошёл в колледж. Я наивно выбрал колледж такой же дорогой, как Стэнфорд, и все сбережения моих родителей были потрачены только на подготовку. После шести месяцев я не понимал, зачем я туда пришёл. Я не знал, что делать с собственной жизнью, и не понимал, как колледж может помочь мне понять это. К тому же здесь я тратил деньги, которые мои родители копили всю жизнь. Поэтому я решил отчислиться из колледжа и надеяться, что всё устроится. Мне было очень страшно тогда, но сейчас я считаю, что это было одним из лучших решений в моей жизни. Я перестал ходить на неинтересные занятия и стал ходить на те, которые казались мне интересными.

Всё было не так романтично, как может показаться. У меня не было комнаты в общежитии, так что мне приходилось спать на полу у друзей, я собирал бутылки из-под кока-колы по 5 центов за штуку, чтобы потом купить немного еды. Каждое воскресенье, чтобы нормально поесть, я ходил в храм кришнаитов, расположенный за 7 миль. Вообще это мне нравилось. Всё, что я узнал в тот период жизни, оказалось бесценным в дальнейшем. Я приведу пример.

В Рид Колледже читали лучшие курсы каллиграфии в стране. В студенческом городке все плакаты, надписи на всех транспарантах были безупречно нарисованы вручную. Меня отчислили, и я не должен был ходить на обязательные курсы, поэтому я решил походить на курсы каллиграфии, которые были необязательными. Я узнал, что такое шрифты с засечками и без; узнал, какими должны быть промежутки между буквами, да и вообще узнал, почему типографику называют наукой. Она была красивой, историчной, мастерски утончённой до такой степени, что ненаука этого не смогла бы понять.

Ничто из этого не казалось полезным для моей жизни. Но десять лет спустя, когда мы разрабатывали первый Макинтош, всё это пригодилось. И Мак стал первым компьютером с красивой типографикой. Если бы я не записался на тот курс в колледже, у Мака никогда бы не было нескольких гарнитур и пропорциональных шрифтов. Ну а так как Windows просто скопировали это с Мака, скорее всего, у персональных компьютеров вообще бы их не было. Если бы я не отчислился, я бы никогда не записался на тот курс каллиграфии и у компьютеров не было бы такой изумительной типографики, как сейчас.
Конечно, нельзя было соединить все точки воедино тогда, когда я был в колледже. Но через десять лет всё стало очень ясно.

Ещё раз: вы не можете соединить точки, смотря вперёд; вы можете соединить их, только оглядываясь в прошлое. Поэтому вам придётся довериться тем точкам, которые вы как-нибудь свяжете в будущем. Вам придётся на что-то положиться: на свой характер, судьбу, жизнь, карму — что угодно. Потому что уверенность, что все точки выстроятся в чёткий путь, заставит вас слушать своё сердце даже в том случае, если вам покажется, что вы сбились с хорошо проторённой дорожки. Такой подход никогда не подводил меня, и он изменил мою жизнь».

Стив Джобс

Видеообращение Стива Джобса можно посмотреть здесь.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»

Вернуться к списку
До открытия выставки 1323 дня
Мудрые мысли
«Каллиграфия — это музыка, только обращенная не к слуху, а к глазу». В.В. Лазурский