EN 中文 

Исцеляющее искусство, заряженное энергией

Зайдите в галерею Шерман Бостонского университета, и, скорее всего, первое, что вы заметите — это пульсация стен цветом. На нынешней выставке «Елимане Фолл: африканская каллиграфия в движении» акриловые картины автора взрываются чувственными оттенками красного, синего, зелёного, жёлтого и даже ярко-розового цветов. Подойдите ближе к рисункам и Вы увидите, что помимо этого они несут в себе глубокую духовную идею.

Фолл, подписывающий свои работы «MF» («Messenger of Faith» — «Посланник Судьбы»), черпает вдохновение в философии Шейха Ахмаду Бамба, сенегальского святого, основавшего братство Мюридов Суфи в 19 веке. Бамба проповедовал о ненасилии, усердной работе и прощении, и Фолл сам воспринимает свои работы как инструмент распространения идей о пацифизме, учёности и поэзии.

Изначально Фолл изучал проектирование и дизайн, но переключился на каллиграфию после того, как он стал последователем Бамбы. Это помогает объяснить чёткий, графический тип его работ, который основан на суфийском убеждении в том, что как только ты касаешься божественного, необходимо узнать некоторый секрет.

В работе «Вера», выполненной в прошлом 2010 году, слово «Аллах» передано в ярко-красном тоне — цвете, представляющем веру. Синий на фоне символизирует необъятность неба, а белый подчеркивает чистоту. Взятые вместе эти три цвета должны воззвать к богу. На заднем плане 28 букв арабского алфавита расположены в форме, напоминающей Хатем — печать, обладающую мистическими силами, часто использующуюся в народной медицине исламского народа. Эта работа прямо связана с нумерологией — ветвью исламского мистицизма. Каждая буква соотносится с каким-либо номером и имеет своё магическое значение, которое защищает и излечивает.

Мистицизм также явно проявляется в серии работ Фолла 2005 года из восьми произведений, напоминающих таблички с начертанными на них сурами Корана. Свои названия они получили от самых больших арабских букв, расположенных по центру композиции. И, как рассказывает Фолл, каждая буква пропитана жизнью и определенными исцеляющими способностями. «Горячие» буквы, представленные в красном цвете, лечат человеческие болезни, ассоциирующиеся с холодом (например, ревматизм), а «холодные» буквы, представленные в зелёном цвете, лечат «горячие» болезни, такие как жар. Буквы могут быть скомпонованы для выражения различных духовных идей.

Работы художника смешивают красоту, этику и ценность человеческой жизни. Его искусство не ограничено одним лишь восхищением интеллекта, но и общается с сердцами людей.

Источник: Boston University Today

Вернуться к списку
До открытия выставки 1302 дня
Мудрые мысли
Каллиграфия — это не только искусство идеального написания слов, но и искусство идеального духа.