EN 中文 

Google и Музей Израиля опубликовали Свитки Мёртвого моря в Интернете

Google и Музей Израиля опубликовали Свитки Мёртвого моря в Интернете Кумранские пещеры

Когда 2000 лет назад, во времена Второго Храма, книжники перенесли на пергамент несколько ветхозаветных историй, философских размышлений и заметок о жизни и замуровали их в глиняных кувшинах в Кумранских пещерах, — они не могли даже представить себе, что через тысячелетия какой-нибудь любознательный студент из Китая будет читать священные строки на своём смартфоне, дожидаясь следующего поезда в метро… Эти рукописи ныне известны как Свитки Мёртвого моря.

Благодаря новому партнёрству между Музеем Израиля и компанией Google, пять из наиболее полных свитков Мёртвого моря — в том числе знаменитая книга Исайи — были сфотографированы в предельно высоком разрешении и оказались доступны для просмотра в Интернете в таком качестве, которое в несколько раз превосходит возможности человеческого глаза.

Свиток Исайи был переведён строка за строкой, так что любой теперь может осуществлять поиск на английском языке по конкретным фразам или стихам. В скором времени будет готов и китайский вариант Свитков — Библия в Китае чрезвычайно популярна сегодня, заявил сотрудник Музея Израиля.

«Когда 15 лет назад я приехал в Музей, я думал, что [Свитки Мёртвого моря] будут похожи на нашу Мону Лизу. А ещё я считал, что то значение, которое Мона Лиза имеет для всего мира, равно значению этих Свитков во всех монотеистических религиях, — отметил директор Музея Израиля Джеймс Снайдер. — Вопрос лишь в том, как сохранить содержание Свитков в сознании людей; как сделать их значимыми в стремительно изменяющемся современном мире».

Партнёрство между Google и Свитками Мёртвого моря началось шесть месяцев назад. Пять из восьми Свитков были сфотографированы по столбцам всего за шесть дней, а затем фотографии были скреплены вместе, чтобы получился развёрнутый свиток — и этот процесс занял уже несколько недель.

 

Эти пять оцифрованных на сегодняшний день свитков включают Великий Свиток Исайи, Устав общины, Комментарий на Аввакума, Храмовый свиток, Свиток Войны. Сейчас только Свиток Исайи доступен для поиска по стихам на английском языке. Версия на иврите находится в стадии разработки.

Ардон Бар Хама, независимый фотограф и один из ведущих мировых экспертов в фотографировании древних текстов для просмотра в Интернете, снимал свитки Мёртвого моря на камеру, стоимостью 50,000 долларов, с частотой вспышки в 1 / 4000 секунды. Камера Бен Хама делает снимки с разрешением 1200 мегапикселей — для сравнения, обычная хорошая камера снимает в разрешении примерно 12 мегапикселей.

Для хранения гигантских изображений Google использует технологию облачных вычислений, что позволяет людям просматривать свитки со своих мобильных телефонов. Пользователи смогут выделять понравившиеся места из свитков и публиковать их в Твиттере или в Facebook, а также оставлять свои комментарии и вести обсуждения.

«Google старается организовать информацию таким образом, чтобы сделать её доступной и полезной. В этом отношении трудно представить себе более важный и нужный материал, которой был бы достоин такой широкой публикации», — рассказал Йосси Матиас, управляющий директор компании Google Израиль по исследованиям и разработкам.

Кроме этого, компания Google ведёт переговоры с Израильским департаментом древностей по оцифровке тысяч фрагментов из неполных свитков Мёртвого моря, принадлежащих Департаменту. В рамках совместного проекта с Израильским департаментом древностей идёт сбор информации и фотографирование фрагментов.

В своих интервью Матиас цитирует цель компании Google, основывающуюся на разрушении барьеров между человеком и имеющейся информацией, а также в растущем желании людей иметь открытый онлайн доступ к историческим документам. Стоит добавить, что в Google имеются проекты для загрузки фотографий и документов из баз Национального мемориала Катастрофы Яд ва-Шем, музея Прадо в Мадриде, а также художественный проект Google, в котором представлены шедевры из многих ведущих музеев Европы.

Свитки Мёртвого моря

Источник: The Jerusalem Post

Вернуться к списку
До открытия выставки 1301 день
Мудрые мысли
Каллиграфия — это лекарство и гимнастика для ума и души человека.