EN 中文 

Ежегодная Национальная выставка каллиграфии в Пакистане

Ежегодная Национальная выставка каллиграфии в Пакистане Выставка традиционно организуется каждый год

Ни больше ни меньше — 91 художник зарегистрировался в 2011 году для участия в Национальной выставке каллиграфии, проходящей в Национальном совете искусств Пакистана (НСИП) на 25-й день месяца Рамадан (26 августа). Шоу планировалось для того, чтобы показать инновационную коллекцию более чем 200 работ мастеров искусства каллиграфии со всей страны.

Выставка исламского национального искусства каллиграфии специально была организована так, чтобы совпасть со священным месяцем Рамадан, дабы показать настоящий дух Ислама, Божественное умиротворение, любовь, доброту и гармонию всех человеческих существ.

Национальная выставка каллиграфии устраивается каждый год НСИП как традиция, начатая Садекуином во время месяца Рамадан. Обычно свои выставки работ по исламской каллиграфии он устраивал на 27 день месяца Рамадан, и они привлекали огромное количество людей из всех слоёв общества. НСИП награждает художников, участвующих в выставке, и отдаёт дань уважения работам легендарных художников.

После Садекуина Национальная художественная галерея и НСИП продолжили эту традицию. Выставка приглашает художников и каллиграфов со всего Пакистана, выставляя работы и признавая их вклад в популяризацию каллиграфии. Здесь представлены работы как в традиционном стиле, так и в современном. Хотя юные девушки-художницы и каллиграфы отправили на выставку огромное количество своих работ, в основном они практикуются в традиционной манере под руководством своих учителей — выдающихся каллиграфов.

Подобные культурные программы во время священного месяца Рамадан проходят регулярно под эгидой НСИП. Каллиграфия — это великое наследие мусульман, которое должно быть сохранено и популяризовано среди юного поколения, говорят организаторы.

Источник: The News International

Вернуться к списку
До открытия выставки 1332 дня
Мудрые мысли
Красота человека — в красоте его письма.