EN 中文 

«Джанаганамана» встает на защиту местных традиций письменности

В вышедшей в среду короткометражке «Джанаганамана» (так называется гимн Индии) индийский мастер каллиграфии Ачут Палав привлекает внимание к традициям индийской письменности. В двухминутном фильме зритель видит, как мастер пишет слова национального гимна в стиле Деванагари черной краской на белой чертежной бумаге почти в 5 метров длиной и почти 8 шириной. После показа фильма прошла небольшая дискуссия с создателями короткометражки в Академии П.Л.Дешпанде Махараштра Кала в городе Прабхадеви.

Палав хочет, чтобы гимн оценили по достоинству и на других языках и других системах письма. Он верит, что его инициатива привлечет к гимну внимание, сделав его более доступным для говорящих на других языках. «Люди могут повесить его в рамку на стене. Но не только в этом моя задумка: важно, что это еще и возвращение к нашим корням. Не только практика письма от руки, но восхищение изгибами букв, которое дает нам искусство каллиграфии. Мы живем в век текстовых сообщений и WhatsApp'а и совсем отдаляемся от реального письма. Это очень красивый процесс, и наш долг – его сохранять».

Ачут Палав говорит, что есть рукописи и другие исторические бумаги индийского происхождения, которые недоступны для общественности. Правительство могло бы сделать их общедоступными, создав центр или такую организацию, где люди могли бы увидеть их. Таким образом, разным видам письма уделялось бы больше внимания, и возродился бы интерес к языкам и рукописным текстам.

«Говоря о каллиграфии, люди обычно вспоминают японскую и китайскую письменность», - замечает Палав. «Но тем видам письма, которые есть у нас, не придают значения. Наша страна - важный культурный центр, и у нас есть более 16 видов письма. Нужно ценить этот факт, проводить фестивали, создавать музеи, посвященные каллиграфии».

При подготовке своего проекта Палав заручился поддержкой студентов факультета графического дизайна Колледжа изящных искусств Б. С. Бандекара. С их помощью проект был завершен за час. Палав занимается каллиграфией больше 35 лет, сейчас он преподает в своей школе каллиграфии в Ваши. Также он ведет интенсивный трехмесячный курс для группы из 20 студентов.

Источник: www.thehindu.com

Вернуться к списку
До открытия выставки 1330 дней
Мудрые мысли
«Каллиграфия — это музыка, только обращенная не к слуху, а к глазу». В.В. Лазурский