EN 中文 

Две драгоценные чаши, разделенные 500-летней историей, но объединенные традициями исламского искусства

В Арабском выставочном зале галереи Лейтон-Хаус в Западном Лондоне специалисты аукционного дома Christie's обсуждают медную чашу, созданную в 14 веке в эпоху мамлюков, и ее изысканную керамическую копию, сделанную 500 лет спустя во Франции. «Она принадлежит наиболее яркому периоду развития исламского искусства в Египте, в который было создано множество значимых произведений искусства», - объясняет специалист по исламскому искусству Сара Пламли, демонстрируя инкрустированную золотом и серебром чашу, созданную в эпоху династии мамлюков, которая правила в Египте и Сирии с 1250 по 1517 годы.

20 октября чаша появится среди экспонатов выставки-продажи «Искусство миров ислама и Индии», а пока что она выставлена в Арабском выставочном зале Лондонского музея Лейтон-Хаус, оформленного в 19 веке художником Фредериком Лейтоном, который взял за основу художественные традиции стран, в которых он бывал – Египта, Турции и Сирии. Изысканное величие отражает возрождение интереса к исламскому искусству и архитектуре в ту эпоху.

По словам Пламли, Арабский выставочный зал как никакой другой подходит для демонстрации второй чаши, также выставленной на продажу. Предположительно сделанная художником Юджином Коллино во Франции пять веков спустя, она является практически точной копией оригинала эпохи мамлюков. «И форма, и каллиграфия и фигурное оформление – всё в ней отражает традиции в искусстве того времени», - комментирует специалист по исламскому искусству Ромэн Пинньо.

«Каллиграфический стиль на более старой чаше отличается четкостью и курсивом, его называют «тулут», - рассказывает Сара. - Автор французской чаши использовал похожую технику с мягким начертанием, но здесь это уже не просто украшение, а слова на арабском языке – если быть точным, это титулы, которыми награждали правителей и султанов эпохи мамлюков: «человек мира», «благородный», «повелитель».

Каждая из чаш является знаковым произведением искусства для своего периода. Наряду с каллиграфией чаша эпохи мамлюков оформлена медальонами с изображением охотников и султанов, в изобразительной традиции, которая стала постепенно терять популярность вскоре после появления. «Благодаря этому сочетанию стилей чаша является крайне интересным произведением переходного периода», - отмечает Пламли.

Что интересно, Коллино сделал чашу не из металла, которому традиционно отдавалось предпочтение в эпоху мамлюков, а из эмалированной керамики. Использованная при создании чаши техника оказалась настолько успешной, что, будучи ее автором, Юджин Коллино в 1860 году запатентовал ее.

Две драгоценные чаши, разделенные 500-летней историей, но объединенные традициями исламского искусства

Источник: www.christies.com

Вернуться к списку
До открытия выставки 1323 дня
Мудрые мысли
Каллиграфия — это цветок души человека.