EN 中文 

День рождения музея. Глазами СМИ

День рождения музея. Глазами СМИ

Телеканал «ТВ-центр»: Современный музей каллиграфии отметил свой первый день рождения.

День рождения музея. Глазами СМИ

Телеканал «Культура»: Современный музей каллиграфии отмечает первый день рождения.

Свой первый день рождения отметил сегодня Современный музей каллиграфии. Праздничная церемония открылась выступлением художников-каллиграфов из России, Китая и Кореи, давших мастер-класс под музыку Бетховена и Шуберта. После этого публике впервые был представлен всемирно известный шедевр искусства сакрального письма «Царь-мезуза», созданный израильским художником-каллиграфом Авраамом Борщевским.

Творение Борщевского стало единственным произведением современного искусства письма, занесённым в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой шедевр каллиграфии. Мезуза — священный пергаментный свиток с написанными на нём двумя отрывками из Пятикнижия — согласно иудаистской традиции помещается в футляр и крепится к двери каждого жилого помещения.

Как сообщил директор Современного музея каллиграфии Алексей Шабуров, «Царь-мезуза» будет доступна вниманию москвичей и гостей столицы на крупнейшей выставке каллиграфии, которая откроется на территории Музейно-просветительского комплекса «Сокольники» 14 октября. Всего на выставке будут представлены работы 100 мастеров каллиграфии из 33 стран мира.

Одним из главных событий праздника стало представление эскиза иллюстрированного рукописного текста гимна Российской Федерации, выполненного известным каллиграфом Евгением Дробязиным и оформленного художником-иллюстратором Барбарой Кальцолари. В июле этого года рукописный текст гимна был преподнесён в подарок Дмитрию Медведеву от Сильвио Берлускони на саммите в Италии.

По словам Алексея Шабурова, «эскиз иллюстрированного рукописного текста гимна Российской Федерации и другие работы Дробязина будут представлены на выставке в октябре вместе с первым и единственным экземпляром рукописной Конституции Российской Федерации, коллекционными образцами славянского и европейского письма, еврейской, арабской, китайской и японской школами каллиграфии, а также письменными приборами прошлого и настоящего».

Прочие тексты и видеосюжеты Вы можете посмотреть в наших постоянно обновляющихся рубриках: видеорепортажи, аудиорепортажи, публикации.

Источник: Современный музей каллиграфии

Вернуться к списку
До открытия выставки 1302 дня
Мудрые мысли
Каллиграфия — застывшая поэзия.