EN 中文 

Чжай Синь: Нет ничего страшного в том, что люди копируют мою каллиграфию

Чжай Синь: Нет ничего страшного в том, что люди копируют мою каллиграфию Чжай Синь

Знаменитый китайский каллиграф Чжай Синь скромен в своём платье и говорит с чистейшим северо-восточным акцентом, но этот простой образ очень разнится с его репутацией.

Как у вице-президента Академии художеств и каллиграфии Китая, у него довольно эксцентричный взгляд на проблему защиты интеллектуальной собственности в мире искусства и каллиграфии.

Он родился в крестьянской семье в провинции Хейлундзян, и эта черноземная местность и сформировала множество детских воспоминаний Чжая. Начав заниматься каллиграфией в девять лет, на протяжении следующих сорока Чжай изучал рукописные шрифты таких мастеров, как: Ван Сичжи, Юй Йоужень и Мао Цзедун.

Его многолетние старания помогли сформировать собственный стиль и осмысление каллиграфии — давать своей работе то, что выражает душа. Чжай известен своим рукописным шрифтом, который был показан на многих международных выставках.

Что удивительно, он позволяет другим копировать его работы и даже не видит ничего страшного в копировании своего имени для продажи работ. И в этом есть своя логика: он считает, что нужно не только уважать права художника на его произведения, но и удовлетворять потребности публики.

«Мы, художники, не можем рассчитывать на безоговорочное соблюдение прав собственности. Мы должны помнить, что наши произведения создаются для народа», — говорит Чжай.

Он считает, что мораль — важнейшее условие для каллиграфии, и подчеркивает, что «без благородных идей не получится хорошей каллиграфии».

«Есть много способов для реализации прав на произведение. Защищать доходы исключительно истреблением контрафактной продукции слишком просто», — отмечает Чжай.

«Я бы посоветовал художникам продавать права различным производителям. Тогда их картины могут быть напечатаны на упаковках продуктов высшего класса, или из них могут быть сделаны произведения искусства иного рода», — продолжает он.

«Таким образом, художники не только будут рекламировать свои работы, но и приобретут значительные вознаграждения за них. Несколько моих работ были законным образом напечатаны на складных вентиляторах и чайных сервизах», — добавляет Чжай.

Не удивительно, что Чжай — активный защитник новичков, обучающихся каллиграфии. «Чтобы унаследовать нашу культуру, давайте поднимем наши кисти и вдохновим наши семьи и наших друзей», — говорит он.

Источник: China Daily

Вернуться к списку
До открытия выставки 1331 день
Мудрые мысли
Каллиграфия — это не только искусство идеального написания слов, но и искусство идеального духа.