EN 中文 

Частный музей «Комната плюшевых медведей», г. Пермь

Впервые с миром плюшевых медведей познакомилась в 2000 г. Десять лет до этого делала кукол. Первая выставка медведей Тедди в Германии (Мюнстер) в 2003 г. впечатлила своим размахом и количеством участников. Так появился первый авторский медведь из Бельгии в моей коллекции. Коллекция пополнялась постепенно. Выставки в разных странах, а это: Германия, Англия, Швейцария, Нидерланды, Латвия, Тайвань, Китай. Знакомство с производителями и авторами медведей Тедди и их приобретение являются основой коллекции. Некоторые экспонаты были подарены музею. Параллельно с приобретением коллекции изучалась история медведя Тедди, которая начинается с 1902 г. Интерес к куклам вернулся, но уже в виде антикварных. Они также являются частью коллекции.

В 2014 г. появилась возможность показать коллекцию целиком. Возник вопрос о создании музея, где жители и гости нашего города могли бы познакомиться с миром медведей Тедди. Медведь с давних пор – главный символ города Перми и Пермского края. И как же в таком городе не быть музею медведей, пусть даже плюшевых Тедди!

В музее проводятся экскурсии и лекции по истории медведей Тедди (создание, мировые производители, авторы, известные медведи как литературные герои); мастер-классы по созданию классического медведя, авторских с приглашением мастеров из России и зарубежья, различных игрушек, репликантов, кукол, ёлочных игрушек; мастер-классы для взрослых и детей, а также благотворительные мастер-классы; просмотр мультфильмов и фильмов по тематике.

Музей активно участвует в выставочной деятельности города: Арт-Пермь, Антикварный салон, тематические выставки в краевой библиотеке, музее и художественной картинной галерее. В 2019 г. принял участие в акции «Ночь музеев».

Музей ставит целью популяризацию медведя Тедди через средства массовой информации.

С 2017 г. частный музей «Комната плюшевых медведей» является организатором фестиваля «ТеддиЕврАзия».

Вернуться к списку
До открытия выставки 1302 дня
Мудрые мысли
Красота человека — в красоте его письма.