EN 中文 

ЦАРЬ-МЕЗУЗА ПРАЗДНУЕТ БАТ-МИЦВУ!

Памятник еврейской культуры и гордость коллекции Современного музея каллиграфии отмечает в эти дни своё двенадцатилетие.

ЦАРЬ-МЕЗУЗА ПРАЗДНУЕТ БАТ-МИЦВУ! Алексей Шабуров получает в дар Музею индюшиное перо, которым Авраам Борщевский написал Царь-мезузу

Мезуза* — сакральный иудейский свиток с библейским пророчеством Моисея, датируемым 13 веком до н.э. Правильно написанная (кошерная) мезуза считается у евреев залогом благополучия и долголетия всех домочадцев.

Слово «мезуза» является словом женского рода на иврите, русском и английском языках. По еврейской Традиции 12-летие является женским совершеннолетием и называется «бат-мицва». Девушка, достигшая возраста 12 лет и одного дня уже считается правомочной блюсти все заповеди, предписанных женщине еврейским Законом. В честь этой знаменательной даты родители устраивают дочке торжество. В последние годы всё чаще устраиваются «бат-мицвы», проводимые со свадебным размахом.

Ровно 12 лет назад в День Иерусалима (The Jerusalem Day) 19 мая 2004 г. / 26 ияра 5764 г. (Iyar 28, 5764) по еврейскому календарю известный израильский каллиграф Авраам Борщевский завершил написание особого манускрипта — мезузы. Эта мезуза, написанная на кошерном пергаменте небывалых габаритов, поражала виртуозностью воплощения религиозных канонов и эстетикой каллиграфического исполнения.

ЦАРЬ-МЕЗУЗА ПРАЗДНУЕТ БАТ-МИЦВУ! Интерьер Царь-мезузы, фото из экспозиции Музея

Отвечая на въедливые запросы из СМИ, религиозный суд под председательством раввина Кляйна в г. Бней-Браке вынес прецедентное постановление, признающее больший размер мезуз более соответствующем исполнению этой заповеди. Перешагнув границы Израиля, весть об удивительном шедевре попала на страницы нового раздела «Самая большая мезуза» Книги рекордов Гиннеса. Сенсационную новость о мезузе-рекордсменке быстро разнесли по миру aгентства «Рейтер» (англ. Reuters), «Ассошиэйтед Пресс» (англ. Associated Press, AP) и другие.

ЦАРЬ-МЕЗУЗА ПРАЗДНУЕТ БАТ-МИЦВУ! Сертификат Книги рекордов Гиннеса из экспозиции Музея

Израильское общество своеобразно откликнулось на этот рекорд выпуском Книги кошерных рекордов на иврите и английском. Признав мезузу Авраама Борщевского самой знаменитой и дорогостоящей мезузой в истории, третье издание этой книги сделало достоянием общественности также постановление авторитетнейшего израильского раввина Шмуэля а-Леви Вознера (1913-2015), что для установки мезузы столь значительного размера не потребуется высоченный дверной проём. Таким образом, эта мезуза обогатила иудейское право вторым прецедентным постановлением.

ЦАРЬ-МЕЗУЗА ПРАЗДНУЕТ БАТ-МИЦВУ! ​Главный армейский раввин России Аарон Гуревич представляет Царь-мезузу Современному музею каллиграфии

В России знаментая мезуза Борщевского получил название Царь-мезузы, с 2009 года став жемчужиной экспозиции Современного музея каллиграфии в Москве и Международных выставок каллиграфии.

ЦАРЬ-МЕЗУЗА ПРАЗДНУЕТ БАТ-МИЦВУ! ​Приветствие Главного раввина Федерации еврейских общин России из экспозиции Музея

Отмечая столь необычную годовщину столь необычного манускрипта, наш Музей поздравляет израильского каллиграфа Авраама Борщевского и всех ценителей искусства каллиграфии по случаю этой знаменательный даты!

ЦАРЬ-МЕЗУЗА ПРАЗДНУЕТ БАТ-МИЦВУ! ​Царь-мезуза в экспозиции Музея​

Приложение:

*МЕЗУЗА
Согласно еврейской Традиции, Бог заповедал человечеству через пророков Адама и Ноя исполнение 7 основных законов (т.н. Ноев Завет). Позднее, через величайшего пророка Моисея (14 век до н.э.) Господь вменил народу Израиля исполнение 613 заповедей Торы. Мезуза — священный иудейский манускрипт, в котором во исполнение одного из вышеупомянутых 613 законов Торы, на пергаменте написана цитата из Пятикнижия (Второзаконие 6:4-9 и 11:13-21). Текст мезузы это не молитва человека к Богу, а пророчество человечеству от Бога, указывающее миссию еврейского народа и путь её исполнения через монотеизм, любовь к Богу и исполнение 613 законов Торы на Земле обетованной. Текст любой мезузы стандартен и состоит из 15 стихов Священного Писания, которые пишутся только на языке оригинала — библейском иврите. Мезуза пишется на пергаменте, выделанном из шкуры ритуально чистого (кошерного) животного специально обученным переписчиком сакральных текстов. Написанная мезуза проходит обязательную экспертную проверку на выявление ошибок. Свёрнутый манускрипт помещают в специальный корпус, который с положенным благословением закрепляется на косяке дверного проёма жилого помещения еврейского дома.

Полный дословный перевод текста мезузы:

«Слушай, Израиль! Господь, Бог наш, — Господь единственный! И люби Господа, Б-га твоего, всем сердцем твоим и всей душой твоей и всем достоянием твоим. И да будут речи эти, которые Я заповедую тебе сегодня, на сердце твоём. И повторяй их сынам твоим, и говори о них, сидя в доме твоём, и идя дорогою, и ложась и поднимаясь. И повяжи их в знак на руку твою, и будут они налобным знаком меж глаз твоих. И напиши их на косяках дома твоего и на твоих воротах. И будет, если внимать будете заповедям Моим, которые Я заповедую вам сегодня, чтобы любить Господа, Бога вашего, и служить Ему всем сердцем вашим и всей вашей душой. То дам Я дождь вашей земле в пору его, ранний и поздний, и ты соберешь твой хлеб, и твоё вино, и твоё масло. И дам Я траву в поле твоём для твоего скота, и будешь есть и насытишься. Берегите себя, чтобы не соблазнилось сердце ваше: и уклонитесь вы, и будете служить божествам чужим и поклоняться им. И воспылает гнев Господа на вас, и заключит Он небеса, и не будет дождя, и земля не даст своего урожая, и вы исчезнете вскоре с доброй земли, которую Господь даёт вам. И возложите эти речи Мои на сердце ваше и на душу вашу, и повяжите их в знак на руку вашу, и будут они налобным знаком меж глаз ваших. И учите им ваших сынов говорить о них, сидя в доме твоём, и идя дорогой, и ложась и вставая. И напиши их на дверных косяках твоего дома и на твоих воротах. Дабы умножились ваши дни и дни ваших детей на той земле, которую клялся Господь дать вашим праотцам — сколько дней Небеса пребудут над Землёю.»

Источник: Пятикнижие Моисеево, книга Второзаконие 6:4-9 и 11:13-21

Вернуться к списку
До открытия выставки 1334 дня
Мудрые мысли
Слова заканчиваются, смысл длится бесконечно.