EN 中文 

7 причин чаще писать от руки

Пришло время взяться за ручку и бумагу.

Современный человек редко расстается со смартфоном или ноутбуком, и постоянно пользуется клавиатурой. А когда вы последний раз писали от руки? Научные исследования демонстрируют, что такая практика полезна для мозга сразу в нескольких аспектах.

Доктор Марк Зайфер, графолог и эксперт по почерку, автор «Исчерпывающего справочника по анализу почерка» 2008 года, рассказал нам о том, как письмо от руки помогает нашему мозгу – помимо известного всем развития внимания.

  1. Письмо успокаивает.
    По словам Зайфера, письмо от руки – это своего рода графотерапия. Попробуйте ежедневно по 20 раз писать на бумаге фразу «Обещаю себе стать более спокойным», и результат не заставит себя ждать. Особенно это полезно для людей, страдающих синдромом дефицита внимания.
    «Вы не только расслабляетесь, но и переучиваете свой мозг», - комментирует Зайфер.
  2. Улучшается координация левого и правого полушарий.
    Практика скорописи способствует улучшению координации левого и правого полушарий мозга. Интенсивность использования каждого из них зависит от индивидуальных особенностей, но, так или иначе, мы все используем оба.
  3. Развиваются когнитивные навыки.
    Детям для развития когнитивных навыков настоятельно рекомендуется писать от руки. Для примера, на письме куда эффективнее изучать буквы и формы, чем с применением технических средств.
  4. Письмо способствует творчеству.
    Процесс письма стимулирует творческое мышление, потому что он более размеренный по сравнению с печатанием на клавиатуре.
  5. Мозг дольше остается молодым.
    Для людей послевоенного поколения есть много способов поддерживать остроту ума, и письмо от руки – один из них.
  6. Улучшается память.
    Студенты часто ведут конспекты на ноутбуках вместо тетрадей, чтобы сэкономить время. Однако многие психологи считают, что записанное от руки запоминается гораздо лучше, и это работает как для взрослых, так и для детей.
    «Существует ряд исследований, которые доказывают, что дети, которые чаще пишут от руки, лучше запоминают информацию», - отмечает Зайфер.
  7. Мы используем мозг более активно.
    Письмо от руки способствует развитию мозга и просто потому, что он используется более активно. Во время письма задействуются, в том числе, области, отвечающие за чтение, чего не происходит, когда вы печатаете на клавиатуре.
    «Ключевое отличие – движения, при письме включается двигательная зона коры головного мозга… другими словами, используется больше областей по сравнению с тем, когда вы пользуетесь компьютером или смартфоном», - заключает Зайфер.
7 причин чаще писать от руки

Источник: mashable.com

Вернуться к списку
До открытия выставки 1323 дня
Мудрые мысли
«Каллиграфия — это музыка, только обращенная не к слуху, а к глазу». В.В. Лазурский